• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровое волонтерство. Как цифровые ассистенты НИУ ВШЭ помогают подопечным благотворительного фонда

Студенты – цифровые ассистенты НИУ ВШЭ уже более 3-х лет помогают подопечным Благотворительного фонда «Старость в радость». Как появилось цифровое волонтерство в проекте «Цифровые ассистенты» и какую помощь оказывают студенты нуждающимся в ней - читайте в нашем материале.

Цифровое волонтерство. Как цифровые ассистенты НИУ ВШЭ помогают подопечным благотворительного фонда

@freepik

Цифровое волонтёрство – направление, в рамках которого студенты оказывают поддержку некоммерческим организациям/партнёрам университета дистанционно, используя цифровые технологии и сервисы. Оно появилось в проекте в 2020-м году в самый разгар пандемии, чтобы помочь «тем, кто помогает другим».

Цифровые ассистенты осуществляют техническую поддержку и модерацию онлайн-встреч для подопечных благотворительного фонда «Старость в радость». Каждую неделю в рамках проекта «Онлайн-музыкальная терапия» студенты становятся волонтёрами-видеокураторами онлайн-занятий, помогают организаторам из Благотворительного фонда. Также цифровые волонтёры помогают в организации тематических Фестивалей для подопечных фонда, в ходе которых к встречам подключаются жители различных регионов России для того, чтобы показать свои творческие номера, выразить благодарность, поделиться новостями.

Таисия Ермоленко
куратор Благотворительного фонда «Старость в радость»

Благодаря онлайн-встречам мы можем радовать и общаться с подопечными фонда из 252 учреждений, представляющих 65 регионов нашей страны. Наши онлайн-встречи всегда искренние, теплые, к ним подопечные готовятся заранее, стараются проявить себя, у них появляется еще одна приятная цель в жизни. Каждое онлайн-мероприятие нам помогают организовать цифровые ассистенты Вышки. Вместе мы делаем огромную неоценимую работу, которая делает жизнь наших подопечных радостнее. Это мы видим по отзывам.

Отзывы подопечных Благотворительного фонда «Старость в радость»

«Спасибо вам за поддержку и возможность участвовать в интересных проектах!» – Октябрьский интернат Башкирии.

«Старость в радость», мы желаем самых творческих затей! И веселых и удачных светлых дней! Пусть не будет в вашей жизни всяких бед! «Старость в радость», мы желаем жить как минимум сто лет!» – Симферопольский пансионат.

«Сердечные поздравления нашим самым чутким, внимательным и любимым сотрудникам, труженикам и основателям фонда!» – Дом ветеранов города Великие Луки.

«Что такое фонд? Это, прежде всего, люди – добрые, милосердные, которые умеют сострадать, которые знают и чувствуют боль и проблемы других и стараются эту боль и страдания облегчить. Спасибо вам большое за это! И сегодня, и всегда мы вам желаем счастья!» – Борисовский интернат Белгородской области.

Проживающие в домах-интернатах Тульской, Брянской, Ростовской, Орловской, Московской областей, республики Крым и Чувашии выражают благодарность за работу, частью которой уже долгое время являются наши цифровые ассистенты. За 2023 год они помогли организовать 59 мероприятий для подопечных Благотворительного фонда. Каждый цифровой волонтёр был отмечен Благодарностью директора фонда за неравнодушие и заботу о подопечных БФ «Старость в радость».

Цифровое волонтёрство не только приносит помощь другим, но и способствует формированию гибких навыков студентов, которые помогают взаимодействовать с людьми, гармонично развиваться. Ребята получают новые знания и навыки, расширяют свой кругозор, учатся работать в команде. Они становятся более ответственными и самостоятельными.

Вера Смирнова
цифровой ассистент, студентка 3 курс, ОП Фундаментальная и компьютерная лингвистика

Волонтёрство — ощущение, что твои действия по-настоящему помогают кому-то. Это дает то самое чувство, что ты живёшь здесь и сейчас. Это шанс помочь, не выходя из дома: мне совсем не сложно присоединиться к онлайн-встрече и начать демонстрацию экрана, а подопечным Благотворительного фонда «Старость в радость» это очень важно! Они ждут этих встреч и наслаждаются музыкой, экскурсиями по музеям и другими активностями, которые организует БФ. Я рада, что могу быть частью команды и приносить пользу людям, которые находятся далеко от меня.

Валерия Семёнова
цифровой ассистент, студентка 3 курс, ОП Юриспруденция: частное право

В цифровом волонтёрстве я очень ценю возможность украсить дни подопечных Благотворительного фонда «Старость в радость», подарить немного радости людям, которые нуждаются в особом внимании и заботе. Я сама чувствую радость, понимая, что такие мероприятия полезны такому большому кругу людей, и я становлюсь частью чего-то более значимого для нашего общества

Работа волонтеров не только поддерживает деятельность фонда, но и оказывает большое влияние на жизнь тех, кто нуждается в помощи. Внимание и труд наших цифровых ассистентов приносят новые возможности и доставляют радость подопечным фонда. 

Цифровые ассистенты НИУ ВШЭ – это студенты, которые готовы отдавать свое время, энергию и знания на благо других.  Волонтеры ценят свою работу и понимают, что каждый человек может сделать что-то полезное для других, воспринимают помощь как способ стать частью справедливого общества и сделать его более гуманным.

О добрых делах цифровых ассистентов также читайте в материале.

Стать цифровым ассистентом и получить реальный опыт цифрового волонтерства может любой студент НИУ ВШЭ. Узнать больше, а также подать заявку на участие можно на странице проекта на сайте Цифрового блока.