• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы создаем в Вышке HeadHunter с нуля. Это мощно»

Вышка готовится кардинально обновить цифровые сервисы поиска работы и стажировок

«Мы создаем в Вышке HeadHunter с нуля. Это мощно»

© Отдел мобильных приложений

Если судить по странице Высшей школе экономики на hh.ru, сейчас в университете чуть больше 230 открытых вакансий (не считая те позиции, на которые ищут по старинке через сарафанное радио). Еще около 70 предложений работы за стенами вуза еженедельно публикует для студентов Центр развития карьеры во Вконтакте, Facebook и Телеграме. Каждый будний день там выходит дайджест вакансий дня, а по субботам – подборка всех вакансий за неделю.

200+ компаний-партнёров
cреди них ВТБ, «Сбер», Delloitte, «Яндекс», Ernst & Young, Coca-Cola, Банк России и многие другие. Их список постоянно расширяется
70+ вакансий
из разных отраслей публикуются еженедельно

Шанс пропустить работу мечты при таком разнообразии площадок велик. Но этой весной вышкинцы почувствуют перемены. Цифровой блок и команда Управления развития карьеры и взаимодействия с выпускниками обещают скоро запустить новый сайт и сервис в мобильном приложении HSE App X. Он объединит все эксклюзивные предложения вакансий и стажировок от компаний-партнёров для студентов под брендом HSE Career. Работа над проектом велась с июня прошлого года.

По сути, HSE Career – это улучшенная электронная версия «Ярмарки вакансий» с непрерывным обновлением предложений. Раньше студенты могли найти работу или стажировку во время оффлайн-мероприятия «Ярмарка вакансий». Предложения дублировались в разделе «Карьерный марафон» в приложении HSE App. Но все это проходило только раз в год, а студенты находятся в поиске постоянно.

У вышкинцев свои критерии при рассмотрении предложений о работе. Главный из них – возможность совмещать работу с учебой. В HSE Career можно будет ограничить круг вакансий компаниями рядом с учебным корпусом. Но это не единственная фишка.

«Таких фильтров, как у нас, на HeadHunter не найдешь: «индустрия» + «функция». Я, к примеру, могу заниматься разработкой в ИТ и коммуникациях, разработкой в науке и образовании или в консалтинге, в частности, это может быть разработчик в «большой четвертке» – Deloitte, PwC, Ernst & Young и KPMG», – говорит лидер команды разработки, начальник отдела мобильных приложений Максим Немкевич.

Другое отличие HSE Career от того же hh.ru – в конструкторе резюме. Все лишнее, типа «вахтового» метода работы, убрано. ФИО, номер телефона, адрес электронной почты, аватарка уже «подгружены». Интеграция с образовательной системой ВШЭ подтверждает, что указывается реальный рейтинг, средняя оценка, диплом, образовательная программа.

Остается только заполнить навыки, опыт работы – и рассылай резюме вместе с мотивационными письмами

Статусы будут обновляться в режиме реального времени и придут электронным письмом на корпоративную почту, а пользователям мобильного приложения – через push-уведомления. Чата с работодателем не будет. Студенты и представители компаний будут общаться через указанные в резюме контакты. И еще одна фишка: если придет отказ, он всегда будет мотивированным. Потенциальный работодатель обязан будет указать, почему не рассматривает кандидата, выбрав причину из предложенного списка или заполнив строку «Другое».

HSE Career будет использовать дизайн-систему Вышки, единую систему авторизации, интегрироваться с личным кабинетом SmartPoint и системой учета Smart Reg. На первом этапе в системе смогут регистрироваться только студенты, но в планах стоит разработка личного кабинета представителя компании-работодателя.

 

 

Дальше к сервису будут подключены «Карьерные карты». Это своего рода первый этап профориентации, разработанный Центром развития карьеры. «Карьерный карты» – новый инструмент карьерной навигации студентов, он даёт возможность спланировать и проанализировать карьерный трек, а при необходимости откорректировать «маршрут» и спрогнозировать возможное изменение доходов и уровня жизни. Например, там можно будет узнать, где и как получить навыки для той или иной профессии, как узнать зарплатную «вилку».

Со временем HSE Career способен будет превратиться в полноценное медиа с постоянно пополняющейся базой практических советов, которые помогут начать карьерный путь с правильных шагов: как грамотно составить резюме, как нужно откликаться, как не ошибиться при составлении мотивационных писем, с чего начать поиск первой работы. «Сайт будет помогать ребятам строить свою карьерную траекторию более эффективно», – надеется директор центра развития карьеры Ксения Марданова.

 

 

Чтобы «оставаться при делах», лучше уже сейчас скачать HSE App X из App Store или Google Play. Некоторые вакансии в приложении уже доступны, полная интеграция будет завершена в ближайшие недели.

 

Больше новостей о новых релизах Цифрового блока – в Телеграм-канале  Вышка.Digital Insight