Суперкомпьютер Вышки готов к новому учебному году

Костенецкий П.С.

Отдел суперкомпьютерного моделирования Цифрового блока завершил подготовку суперкомпьютерного комплекса «cHARISMa» к новому учебному году. Команда специалистов провела профилактику оборудования и программного обеспечения, чтобы обеспечить высокую производительность и надежность системы. Особое внимание было уделено модернизации инфраструктуры энергообеспечения и систем кондиционирования. Обновленные системы поддерживают оптимальные условия для функционирования вычислительного комплекса даже при максимальных нагрузках.

Суперкомпьютер НИУ ВШЭ является ключевым инструментом для проведения ресурсоемких вычислений в области машинного обучения, обработки больших данных, математического моделирования, фундаментальных наук, экономики и других направлений. Кроме того, в новом учебном году вычислительные мощности будут активно использоваться студентами и преподавателями для реализации амбициозных научных и учебных проектов.

О том, как суперкомпьютер «cHARISMa» помогает исследователям университета – можно узнать из нашей предыдущей публикации.