• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Суперкомпьютер «cHARISMa» НИУ ВШЭ выполнил миллионную задачу

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

С 2019 года Суперкомпьютер «cHARISMa» помогает сотрудникам, преподавателям и студентам университета решать задачи для важных научных исследований. В феврале 2023 года он выполнил миллионную задачу — вычислительный эксперимент, посвященный изучению явления многочастичной локализации в квази-одномерных квантовых системах. Эксперимент провел аспирант НИУ ВШЭ Баховадинов Мурод на базовой кафедре ИФТТ РАН совместно с Международной лабораторией физики конденсированного состояния.

Суперкомпьютер «cHARISMa» НИУ ВШЭ (Computer of HSE for Artificial Intelligence and Supercomputer Modelling) — один из самых мощных суперкомпьютерных комплексов в России.

«cHARISMa» в цифрах

3 -е место
среди вычислительных комплексов в вузах
10 -е место
в ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ
более 200
научных статей получены на Суперкомпьютере «cHARISMa»
52 статьи
высшего научного уровня опубликованы в изданиях, входящих в 1 квартиль SCPUS

Чтобы обеспечить стабильную работу сложного вычислительного оборудования сотрудники Отдела суперкомпьютерного моделирования разрабатывают инструменты для удобного пользования вычислителем. Так, например, в 2021 году был внедрён сервис JupyterHub для упрощения подготовки вычислительных задач в области Искусственного интеллекта, а в 2022 году разработана и внедрена инновационная программная система HPC TaskMaster для оценки эффективности выполнения задач.

Костенецкий Павел Сергеевич
Начальник Отдела суперкомпьютерного моделирования

Выполнение миллионной задачи на суперкомпьютере — знаменательное событие для нашей команды. Каждый день мы выполняем работу по обслуживанию, развитию и оптимизации Суперкомпьютера. В результате сегодня вычислительный комплекс Вышки технологически один из самых продвинутых в стране.

В каких сферах применяется Суперкомпьютер «cHARISMa» НИУ ВШЭ?

Суперкомпьютер «cHARISMa» НИУ ВШЭ помогает ученым проводить исследования в самых разных областях науки.  

Искусственный интеллект

Популярная область применения суперкомпьютерных ресурсов — обучение глубоких искусственных нейронных сетей.

Это задачи по созданию искусственного интеллекта. Влияние на человечество новых нейронных сетей Modjourney и ChatGPT заметили даже те, кто далек от сферы компьютерных технологий. Обучение такого искусственного интеллекта требует вычислительной производительности, которая есть только у суперкомпьютеров. Исследованиями в области искусственного интеллекта занимаются множество подразделений Вышки, но больше всего исследований в этой научной области выполняет ФКН.

Космическое небо

Суперкомпьютер позволяет изучать космос быстрее.

Вычисление местонахождения новых планет, выявление аномалии движения космических тел – Суперкомпьютер буквально за секунды обрабатывает огромные объемы данных, полученных с телескопов. Это экономит десятки лет работы ученых. Каждое исследование требует разработки своей программы, которая поможет провести операции над данными. 

Covid-19

Суперкомпьютеры являются важным инструментом для изучения живых систем.

Например, исследователи Высшей школы экономики провели широчайшие исследования генома COVID-19 совместно со специалистами НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева и ИППИ им. А.А. Харкевича РАН и Сколтеха. С помощью cHARISMa были сравнены и проанализированы мутации более 200 геномов Covid-19 от пациентов из 25 регионов России и, в частности, выяснено, что большинство новых штаммов зародилось в европейских странах, а не в Китае.

Человеческий мозг

Искусственный интеллект позволяет находить изъяны в человеческом мозге.

Суперкомпьютеры помогают изучать мозг и выявлять механизмы, которые управляют поведением и восприятием человека. При помощи cHARISMa Центр нейроэкономики и когнитивных исследований Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ исследовал роль префронтальной и теменной коры человеческого мозга в принятии решений и опубликовал множество научных работ по этой тематике.

Образовательный процесс

Суперкомпьютер служит подспорьем в образовательном процессе.

Более 250 студентов НИУ ВШЭ изучают суперкомпьютерные технологии на оборудовании мирового уровня, получают актуальные навыки для своей дальнейшей карьеры и научной деятельности.

«Суперкомпьютер «cHARISMa» продолжит и дальше круглосуточно решать самые сложные задачи, расширяя границы науки, трудясь на благо университета и всей нашей страны», — говорит Павел.