• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровой блок подвел первые итоги запуска стажерской программы «Цифровой кадровый резерв НИУ ВШЭ»

Цифровой блок подвел первые итоги запуска стажерской программы «Цифровой кадровый резерв НИУ ВШЭ»

© freepik

Первый набор был объявлен в июле 2022 года, а уже в августе, после успешного прохождения отборочных испытаний, группа студентов 4-х различных факультетов Вышки присоединились к цифровой команде университета.

Стажерская программа — Цифровой кадровый резерв НИУ ВШЭ призвана помочь студентам выстраивать профессиональную траекторию в области цифровых профессий и начать свою карьеру в сфере ИТ.

Часть студентов уже завершили стажировку, а для кого-то работа в Цифровом блоке продлится до конца октября текущего года, так как длительность программы зависит от выбранной студентом ИТ-специализации. Всего в пилотном запуске программы представлено шесть специализаций: Аналитик информационной безопасности (направление «Информационная безопасность»); Аналитик 1С, Разработчик 1С (направление «Цифровизация административных задач»); iOS-разработчик, Android-разработчик и Backend-разработчик (направление «Мобильные приложения»). Каждый стажер работает под кураторством ведущих специалистов Цифрового блока, имеющих большой опыт внедрения, развития и поддержки цифровых решений Вышки. Куратор сопровождает студента на протяжении всей стажировки, помогая решать рабочие задачи. Участников программы привлекают к реальным проектам цифровой трансформации университета, что дает им возможность получить новые знания и навыки по наиболее востребованным направлениям цифровой трансформации университета.

Людмила Резуник, студентка 4 курса ФКН, по итогам успешной работы уже приглашена в кадровый резерв университета: Люда работала в команде разработчиков мобильного приложения HSE App X и в ближайшее время будет зачислена в штат Отдела: «В планах — разработка новых фич, улучшение пользовательского опыта, устранение багов, в общем всё, что позволит нашему приложению оставаться самым лучшим в сфере образования». По ее мнению, благодаря участию в стажерской программе получилось закрепить уже имеющиеся знания в области мобильной разработки и приобрести новые.

Людмила Резуник
студентка ФКН

Сейчас я чувствую себя гораздо увереннее в профессиональном плане. Мне удалось поработать с новыми фреймворками и инструментами, применить на практике то, что я знала только в теории.

Такой положительный опыт удалось получить, в том числе благодаря команде мобильных приложений, которая не просто давала задачи, но и направляла, ревьюила мой код. Кроме того, атмосфера в команде также сказалась на эффективности работы, так как никогда не возникало ощущения, что на меня кто-то «давит» или «горят сроки». Я однозначно рекомендую стажировку студентам Вышки, включая тех, кто еще не участвовал в реальных проектах, ведь это прекрасная возможность испытать себя и узнать, как всё работает «изнутри».

 


Студентка будет учиться и работать в Вышке одновременно. «У нас уже есть подобный опыт сотрудничества, — объясняет Игорь Юнаш, начальник Отдела мобильных приложений НИУ ВШЭ. — Команда Отдела наполовину состоит из студентов, поэтому мы точно знаем, что это возможно и работает хорошо». По его мнению, наличие в Высшей школе экономики стажерской программы полезно как для студентов, так и для самого университета.

Юнаш Игорь Игоревич
Начальник Отдела мобильных приложений

Студенты становятся частью команды разработки любимого продукта и получают опыт работы в ИТ, не выходя за пределы родного вуза и при этом могут продолжить получать образование. Для Вышки – это возможность поработать со своими студентами, которые лояльны к университету, уже знают продукт и могут принести реальную пользу.

В будущем мы планируем продолжить сотрудничество со студентами. Конечно, чтобы «погрузить» нового человека в проект, требуются дополнительные ресурсы и время. Зато «джунов» интересно взращивать, и они будут подготовлены к работе с конкретным продуктом и проектом.

 


Шерзод Кушшаев, студент 4-го курса ФМЭиМП, заканчивает стажировку в качестве Аналитика 1С в Управлении цифровизации регламентированного учета в октябре. По его словам, интерес к сфере информационных технологий и изучению цифровизации различных процессов стали основными причинами подачи заявки на участие в программе. В рамках работы ему удалось посмотреть на ИТ-кухню университета изнутри и получить ряд практических навыков работы с различными информационными системами Вышки.

Шерзод Кушшаев
Студент ФМЭиМП

В процессе стажировки я научился моделировать реальные бизнес-процессы в кейс-среде, ознакомился с функционалом Jira и Confluence и тем, как этими продуктами пользуются разработчики и пользователи в университете. Во время практических занятий поработал в веб-версии 1С и закрепил знания продуктов Яндекс, которые ранее получил на обучающем курсе для Цифровых ассистентов НИУ ВШЭ – в данном проекте я также принимаю участие.

Отдельно стоит отметить то, что я заметно улучшил свои коммуникативные навыки, благодаря работе в команде, которая, кстати у меня отличная, реальность превзошла все ожидания. Такого дружного коллектива я нигде не видел. Наставники учат даже тому, что не входит в план работ, например, я узнал, как проходит процесс реализации различных ИТ-проектов и смог поучаствовать в тесте приложения HSE APP X, где уже слушал не я, а меня.

Что касается карьерных перспектив, то благодаря участию в стажировке я заинтересовался новыми направлениями. Теперь у меня в списке есть два смежных направления для дальнейшего развития, анализ данных и бизнес-аналитика, которые друг друга дополняют. Я рекомендую стажировку всем, кто учится по техническим или экономическим специальностям, так как опыт универсален и определенно пригодится в будущем.

Клычихина Олеся Васильевна
Начальник отдела цифрового стратегического развития и партнерства

Многочисленные опросы студентов показывают, что молодые люди рассматривают в качестве параметров успеха не только получение диплома о высшем образовании – не менее значимыми показателями также являются получение работы, востребованной на рынке труда специализации,  наработка связей в профессиональной среде, участие в профессиональном комьюнити и личностный рост. Наряду с прокачкой хард-скилз все эти возможности студентам предоставляет стажировка в рамках программы «Цифровой кадровый резерв НИУ ВШЭ». Мы собираем и анализируем обратную связь и от студентов, и от кураторов, и от руководителей подразделений Вышки – результаты показывают высокую эффективность данного формата взаимодействия, удовлетворенность всех участников процесса – подход «win – win», при котором выигрывают все стороны.

Вышка взращивает молодую команду практико-ориентированных «цифро-трансформаторов», одновременно формируя новые инновационные подходы к учебной и внеучебной деятельности студентов, которые в дальнейшем можно будет развивать и широко использовать в университетском сообществе.

 


 

Информация о цифровой стажировке доступна по ссылке. Цифровой блок будет пополнять цифровой кадровый резерв и анонсировать старт нового набора. Студенты могут уже сейчас подать заявку, заполнив анкету. Кураторы проекта обязательно рассмотрят заявку и дадут обратную связь.