• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В проекте нет места стереотипам о гуманитариях»

Цифровые ассистенты впервые приняли участие в Дне открытых дверей ФМЭиМП. Студентка 3-го курса ОП «Международные отношения» рассказала абитуриентам о своем опыте работы в Цифровом блоке.

«В проекте нет места стереотипам о гуманитариях»

© Pixabay

22 мая состоялся онлайн День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения». Впервые абитуриенты факультета познакомились не только с особенностями обучения в НИУ ВШЭ, списком вступительных экзаменов и карьерной траекторией выпускников, но и с внеучебной цифровой жизнью университета – проектом «Цифровые ассистенты».

 

День открытых дверей ОП «Международные отношения», 22.05.2021

 

Полина Новикова, участница проекта и студентка 3-го курса ОП «Международные отношения», поделилась со школьниками своим опытом работы в Цифровом блоке и рассказала о перспективах трудоустройства в родном университете. Старшеклассники из первых уст узнали о том, почему цифровые навыки сегодня – must-have любого сотрудника, а также то, что «ИТ – только для программистов» – миф, давно утративший свою актуальность, ведь технологическая индустрия сегодня нуждается в специалистах, обладающих теми навыками, которые дают своим студентам гуманитарные направления обучения. «Сфера ИТ сегодня открыта в том числе для студентов-международников и мой опыт тому подтверждение. ИТ становится площадкой для трудоустройства программистов, а также людей, которые отвечают за коммуникативные процессы, выстраивание командного взаимодействия и прочие направления деятельности, требующие наличия soft-skills», – делится Полина.

По мнению студентки, старшеклассникам также необходимо понимать, что сам процесс обучения в университете сегодня невозможен без использования современных технологий: «Цифровые инструменты прочно вошли в нашу жизнь – почти каждый наш шаг сопровождается взаимодействием с различными онлайн-платформами. Те знания и навыки, которые мы накопили за время работы в проекте, определенно пригодится нам в будущем в различных сферах жизни».

 

День открытых дверей ОП «Международные отношения», 22.05.2021

 

По мнению Анны Жихаревой, организатора Дня открытых дверей и заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками ФМЭиМП, мир стремительно меняется – сегодня нет четкого деления на гуманитариев и технарей, а будущее молодого поколения неразрывно связано с «цифрой».

Жихарева Анна Владимировна
заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками ФМЭиМП

Приятно осознавать, что студенты образовательной программы «Международные отношения» трудятся на передовых позициях как Цифровые ассистенты Вышки. В проекте нет места стереотипам о гуманитариях, наши студенты отлично технически подкованы. Ребята горды тем, что помогают родному вузу развиваться и тем, что получают колоссальный опыт работы и корпоративного взаимодействия.

По словам Дарьи Тимофеевой, куратора Цифровых ассистентов, участие студентов в подобных университетских мероприятиях – закономерное развитие проекта. Ведь если пандемия выступила как двигатель повсеместного перехода на цифровые рельсы, то эпоха пост-пандемии – диктует тренд на передачу знаний и цифрового опыта со стороны тех, кто стоял на передовой этого перехода.

Тимофеева Дарья Сергеевна
аналитик отдела цифрового стратегического развития и партнерства, куратор Цифровых ассистентов

Проект давно вышел за рамки только лишь ИТ-консультаций. Популяризация идеи цифровой трансформации высшего образования, в том числе среди аудитории школьников и абитуриентов является неотъемлемой частью корпоративной культуры нашего проекта. Ребята становятся настоящими амбассадорами цифровизации и пробуют через различные форматы рассказать широкой аудитории о том, что использование цифровых сервисов и прокачивание цифровых компетенций такая же неотъемлемая часть студенческой жизни как дедлайны в 23:59.

 


 

Чтобы получить помощь Цифрового ассистента по вопросам использования цифровых сервисов университета, достаточно подать заявку в личном кабинете сотрудника на «Горячей линии Вышки». Узнать больше о проекте, а также подать заявку на участие можно на сайте Цифрового блока.