Вышка вошла в состав Суперкомпьютерного консорциума университетов России

Консорциум координирует развитие суперкомпьютерных технологий в России, а также позволяет выполнять исследования, для которых недостаточно одного, даже самого мощного суперкомпьютера.

Так, например, несколько лет назад потребовалось объединить все суперкомпьютеры России для создания базы кандидатов на лекарства от гемофилии. Сегодня актуален вопрос по поиску лекарств от нового коронавируса и другие масштабные научные исследования. В рамках консорциума издаются учебные пособия по суперкомпьютерным технологиям и проводится научные конференции.

«В консорциум входят вузы, у которых есть мощные суперкомпьютерные центры. Участие в консорциуме – это, прежде всего, подтверждение высокого научного статуса университета», – говорит начальник Отдела суперкомпьютерного моделирования Павел Костенецкий.

В списке ТОП-50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ Вышка занимает 7 место. Наш высокопроизводительный вычислительный комплекс позволяет одновременно выполнять вычисления по 187 научным и учебным проектам. На суперкомпьютере работают более 500 пользователей из 46 подразделений НИУ ВШЭ.