• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Суперкомпьютер Вышки получил премию «Приоритет-2020»

24 ноября в Общественной палате наградили лауреатов национальной премии в области эффективного применения передовых технологий «Приоритет 2.0». Вышка получила диплом за развитие суперкомпьютера cHARISMa

Слева направо: Вадим Куликов - председатель экспертного совета премии «Приоритет-2020», Павел Костенецкий - начальник отдела суперкомпьютерного моделирования НИУ ВШЭ.

Слева направо: Вадим Куликов - председатель экспертного совета премии «Приоритет-2020», Павел Костенецкий - начальник отдела суперкомпьютерного моделирования НИУ ВШЭ.
© организаторы премии «Приоритет-2020».

Суперкомпьютер в Вышке появился в 2019 году. В октябре того же года был создан отдел суперкомпьютерного моделирования, который собрал молодых профессионалов с большим опытом работы с такими технологиями. На данный момент в отделе руководитель и два ведущих инженера. Им помогают три цифровых ассистента – студенты НИУ ВШЭ, которые еще набираются опыта, но имеют потенциал стать постоянными работниками.

Лауреатом премии «Приоритет 2.0» Вышка стала за эффективность в исследованиях с использованием суперкомпьютера и импортозамещение, рассказывает руководитель отдела суперкомпьютерного моделирования НИУ ВШЭ Павел Костенецкий: «Суперкомпьютер хоть и базируется на импортных процессорах, но все же это российская сборка. Мы сами его настроили и разработали для него достаточно удобную отечественную систему мониторинга и управления. В ближайшее время будем ее патентовать и сделаем общедоступной».

Кстати, в этом году Вышка была единственными представителем научного сообщества из числа номинантов премии. «Большинство номинированных проектов решают конкретную коммерческую задачу, а исследования и разработки НИУ ВШЭ могут быть применены на пользу всей страны, например, в развитии технологий искусственного интеллекта», – отмечает Костенецкий.

О суперкомпьютере в цифрах

98051 задачу
посчитали ученые Вышки на суперкомпьютере
385 пользователей
188 сотрудников и 197 студентов
130
научных групп (проектов)
110
отечественных исследований мирового уровня проводится с помощью cHARISMa

Статистика на 23.11.2020 г.

В этом году на суперкомпьютере Вышки проводятся такие исследования как разработка метода контроля модели двигательного аппарата человека, разработка и апробация технологий интеграции распределенных вычислительных ресурсов для решения трудоемких задач глобальной оптимизации, новых методов прогнозирования хаотических (и, в частности, финансовых) временных рядов на много шагов вперед, методов моделирования сложных течений частиц в крови человека и др.

Пандемия подтолкнула ученых инициировать новые направления исследований, посвященных борьбе с COVID-19. В частности, был проведен анализ распространения вируса в России – «Исследование филогении коронавируса». Результаты исследования:

  • Определено, что в Россию коронавирус завозился несколько десятков раз.
  • Большинство завозов случились в конце февраля -первой половине марта из Европы.
  • Вирус был завезен в Россию не менее 67 раз.
  • Следов завозов инфекции из Китая нет.

В настоящее время суперкомпьютер загружен полностью. Уже сейчас задачи ученых встают в очередь, поэтому до конца 2020 года cHARISMa получит небольшое расширение: добавится 11 вычислительных серверов на базе центральных процессоров Xeon Gold и еще 3 узла с графическими процессорами NVIDIA Tesla V100.

В 2021 году планируется второй этап расширения с существенным увеличением вычислительной мощности суперкомпьютера, чтобы обеспечить растущие потребности перспективных ученых, преподавателей и студентов Высшей школы экономики.

Пользователем суперкомпьютера может стать любой сотрудник Вышки, а также студент, выполняющий научную или учебную работу под руководством преподавателя. Подробнее о регистрации смотрите на сайте отдела суперкомпьютерного моделирования.

Следите за нашими новостями в Telegram-канале Вышка.Digital Insight.