Рекордное количество вычислительных задач посчитали ученые Вышки на суперкомпьютере

В апреле их число достигло 16830 – это больше, чем за весь первый квартал 2020 года

Во время режима самоизоляции зафиксирован рекордный рост количества исследований, использующих суперкомпьютер. Загрузка вычислителя близка к предельной. Одновременно считаются задачи более трех десятков ученых. По информации от Павла Костенецкого, начальника отдела суперкомпьютерного моделирования, суперкомпьютер работает в штатном режиме и успешно справляется с возросшей нагрузкой. Отдел обеспечивает обслуживание суперкомпьютера и техническую поддержку ученых в удаленном режиме.

Пандемия подтолкнула ученых открыть новые направления исследований, посвященные борьбе с COVID-19. Так, Международная лаборатория статистической и вычислительной геномики приступила к проекту по исследованию филогении коронавируса. Для этого исследования специалистами отдела суперкомпьютерного моделирования на вычислительном кластере развернуто специализированное параллельное программное обеспечение для эволюционного анализа и  моделирования филодинамики.

«При помощи вычислительных мощностей суперкомпьютера мы планируем изучить филодинамику образцов коронавируса, чтобы лучше понять эпидемиологию и процесс распространения вируса в нашей стране, – говорит Владимир Щур, заведующий международной лабораторией статистической и вычислительной геномики. – Это позволит лучше охарактеризовать пути распространения вируса и оптимизировать принимаемые меры для сдерживания пандемии, а также проследить влияние различных факторов на скорость распространения вируса и связанные с ним риски».

Исследования проводятся в рамках российского консорциума по исследованию коронавируса.

ТОП-5 подразделений по объему вычислений:

1. Центр глубинного обучения и байесовских методов
2. Международная лаборатория суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа
3. Департамент прикладной математики (МИЭМ)
4. Центр анализа данных и машинного обучения
5. Департамент больших данных и информационного поиска

ТОП-5 научных проектов, создающих наибольшую вычислительную нагрузку:

1. Методы обнаружения объектов новых классов
2. ИИ-законодатель