«Без VPN организовать безопасную работу университета в онлайн невозможно»

В 14 раз — настолько увеличилось количество уникальных VPN подключений с момента перехода университета в дистант.

«Без VPN организовать безопасную работу университета в онлайн невозможно»

На данный момент VPN подключение настроено для 1403 корпоративных пользователей, до пандемии их число не превышало 100. В среднем к инфраструктуре НИУ ВШЭ по VPN ежедневно подключается порядка 400 пользователей.

По словам Бориса Линецкого, начальника Управления системно-технической инфраструктуры и сервисов, текущей производительности VPN серверов достаточно, но при необходимости их производительность и число будут увеличены: «До перехода на удаленный режим у нас был один VPN сервер. Понимая, что запросов будет много, Цифровой блок, еще до перехода университета в дистант, увеличил производительность VPN инфраструктуры». Параллельно с увеличением производительности специалисты Центра информационной безопасности проработали, протестировали и внедрили двухфакторную аутентификацию для VPN пользователей, что значительно повышает уровень информационной безопасности сервиса и инфраструктуры в целом. Кроме того, была развернута и настроена система автоматического мониторинга за VPN инфраструктурой, что позволяет оперативно вычислить несанкционированные подключения по различным критериям, в том числе, по географическому положению.

VPN подключения осуществляются через три сервера, два из которых объединены в кластер с балансировкой нагрузки. Информация о повышенной нагрузке и проблемах автоматически отправляется на корпоративную почту и на мобильные телефоны сотрудников Цифрового блока в круглосуточном режиме. Поэтому проблемы с сервисом решаются максимально оперативно и сами пользователи их практически не замечают.

Вопросы по VPN возникали в основном из-за того, что большинство пользователей столкнулись с данной технологией впервые и многим потребовалась помощь в настройке и первом подключении. Задачу оперативной помощи решают инженеры: по телефону и удаленным подключением к компьютеру. «Зачастую проблемы с VPN возникают из-за низкой скорости подключения к Интернет на стороне пользователя. В данном случае мы рекомендуем измерить скорость доступа и обратиться к своему провайдеру. В ряде случаев, по просьбе коллег, мы связываемся с их провайдером самостоятельно», — говорит Линецкий.

Статистика подключений VPN пользователей НИУ ВШЭ за последние 60 дней

Зеленый график — суммарное число VPN подключений в сутки, красным и оранжевым выделены графики по 3-м отдельным серверам