Повысьте свой иммунитет против кибермошенников!

В целях повышения квалификации работников НИУ ВШЭ по информационной безопасности в цифровых средах сотрудники Управления развития ИТ разработали соответствующий краткий практический курс.

Курс разработан на основе анализа современных киберугроз, разбора конкретных кейсов по нарушению информационной безопасности в Вышке, а также включает в себя общепринятые корпоративные принципы информационной безопасности, адаптированные для Вышки. В курсе уделяется внимание как классическим темам (почта, пароли, компьютерные вирусы), так и относительно недавно возникшим угрозам (социальная инженерия, мобильные мошенничества, социальные сети).

Изучение курса занимает от получаса до часа, а соблюдение обозначенных в нем требований и правил позволит повысить информационную безопасность всего Университета.

Чтобы получить доступ к курсу, работникам московского кампуса нужно перейти по ссылке https://cu.hse.ru/mod/book/view.php?id=2559 и ввести логин и пароль, которые используются для входа в компьютерную сеть Вышки. После ввода логина и пароля нужно нажать «Записаться на курс». Работники других кампусов получат по электронной почте письмо, в котором будут необходимые инструкции.

Обращаем внимание, что курс адаптирован для просмотра не только на экране персонального компьютера, но и хорошо отображается на смартфонах.

Если у работников Вышки появятся интересные идеи, замечания или предложения, то их всегда можно направить руководству ИТ. Курс является «живым», он будет пополняться как на основе получаемых предложений работников, так и по факту возникновения новых цифровых угроз, поэтому рекомендуем время от времени возвращаться к курсу и освежать свои знания.

Предлагаем также в преддверии Нового года ознакомиться с самыми интересными Мифами и сплетнями о ДИТ и Управлении развития ИТ.