НИУ ВШЭ и Томский политех заключили соглашение о сотрудничестве

© Ольга Подлесная

Высшая школа экономики и Томский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали проректор НИУ ВШЭ Елена Одоевская и проректор Томского политеха по цифровизации Константин Квасников.

Ольга Подлесная

Высшая школа экономики – открытый университет, который делится своим опытом и лучшими практиками с другими вузами РФ.  Соглашение предусматривает стратегическое партнерство вузов в сфере цифровой трансформации. Стороны планируют взаимодействовать в рамках следующих направлений: внедрение цифровых сквозных технологий в административно-управленческую, образовательную и научную деятельность, распространение лучших практик вузов в области информационных технологий, повышение цифровой культуры.

Одоевская Елена Викторовна
Руководство Университета: проректор

Томский политехнический университет активно способствует развитию научного, образовательного и технологического лидерства России, он готовит инженерную элиту страны. Вышка и ТПУ давние партнеры, но вот в качестве партнеров по развитию цифровых систем и сервисов мы только нашли друг друга. Надеюсь, что наши совместные проекты будут успешны и принесут пользу не только нашим университетам, но и всей системе высшей школы.

Квасников Константин Григорьевич
Заместитель проректора по цифровизации Томского политехнического университета

В рамках визита обсудили опыт цифровой трансформации, внедрение современных цифровых решений и развитие цифровой инфраструктуры на практике ВШЭ. Сотрудничество Томского политехнического университета и Высшей школы экономики – это большой шаг для совместного развития университетов в области цифровизации. Опыт ВШЭ в области цифровой трансформации позволит ТПУ избежать ошибок при смене технологической платформы, привлечь лучшие практики цифровой трансформации, а также использовать передовой опыт внедрения цифровых решений.

Соглашение было подписано по результатам визита делегации ТПУ в НИУ ВШЭ.

Высшая школа экономики поделилась своим опытом цифровой трансформации университета, коллеги познакомились с цифровой экосистемой нашего вуза. Руководители подразделений Цифрового блока рассказали о подходах и принципах построения цифровой архитектуры, реализации проектного подхода, поделились опытом реинжиниринга бизнес-процессов, опытом внедрения и работы с системой управления мастер-данными, с процессами формирования интерактивных аналитических отчетов (дашбордов).

Так, опытом внедрения системы электронного документооборота на платформе 1«С» и особенностями интеграции с другими подсистемами поделились директор по цифровизации административно-управленческих процессов Евсеев В.В., начальник Управления делами Аликова С.А. и заместитель начальника Управления делами Казакова Ю.В. Опыт внедрения и работы с системой «1С» в области учета кадров представила заместитель директора по персоналу Малыхина Н.А.

Ольга Подлесная

В составе делегации Томского политеха были проректор по цифровизации Константин Григорьевич Квасников, директор центра «Электронный университет» Алексей Николаевич Ковынев, начальник Финансово-аналитического отдела Руслан Маратович Ильясов, директор Центра управления данными Альбина Альбертовна Искоркина, заместитель начальника отдела кадров Олеся Владимировна Иванова и начальник отдела делопроизводства Елена Валерьевна Ильиных.

Клычихина Олеся Васильевна
Отдел цифрового стратегического развития и партнерства: Начальник отдела

Мы выстраиваем партнерские отношения с вузами России в сфере «цифры» на принципах взаимовыгодного сотрудничества. У Высшей школы экономики есть экспертиза во многих направлениях цифровой трансформации, в нашем университете используется много уникальных цифровых решений и фреймворков, и мы охотно делимся опытом с коллегами по цеху. Очень полезно получать обратную связь, знакомиться с опытом других вузов, находить новые пути развития. Надеюсь, что опыт Вышки оказался интересен и поможет коллегам в решении стратегических задач университета.

Искоркина Альбина Альбертовна
Директор Центра управления данными Томского политехнического университета

Обмен опытом является важной составляющей развития университета. Высшая школа экономики уже на сегодняшний день имеет значимые результаты в области цифровизации, одним из которых является внедрение системы «1С» для электронного документооборота и учета кадров. Томский политехнический университет активно развивает хранилище баз данных и интеграцию систем, поэтому сотрудничество с Высшей школой экономики позволит обеспечить эффективное взаимодействие для развития цифрового университета.

Университеты готовят высококвалифицированные кадры для экономики страны, а цифровая трансформация способствует развитию новых подходов в образовании, реализации инновационных проектов и программ, которые могут иметь большое значение для общества в целом. Вузам важно делиться лучшими практиками и новыми методами, формируя открытую систему развития и взаимодействия.