Цифровые ассистенты Вышки помогли провести «Архипелаг 2022»

Команда проекта приглашает студентов к поддержке мероприятия второй год подряд.

© Unsplash

В этом году Цифровые ассистенты вновь работали с командой Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, которая отвечала за организацию и проведение акселератора.

Архипелаг 2022 — проектно-образовательный интенсив, объединяющий лидеров в технологической и социальной среде, а также в сфере образования. В мероприятии участвовало 1159 стартапов-участников и проведено 107 питч-сессий, на которых 226 проектов получили предложения от индустриальных партнеров. Всего было более 7000 участников офлайн- и онлайн-мероприятий в Севастополе, Москве и Южно-Сахалинске. Организаторами интенсива «Архипелаг 2022» являются Министерство науки и высшего образования РФ, Университет 2035 и Агентство стратегического развития.

В рамках интенсива студенты отвечали за техническую поддержку питч-сессий акселератора. Они помогали в модерации онлайн-встречи, коммуницировали со всеми участниками процесса, формировали расписание выступлений спикеров, готовили протоколы собраний, записывали конференции и выгружали видеозаписи в облачное пространство. «У нас уже был положительный опыт работы с Цифровым блоком в 2021 году и мы решили повторно обратиться к Цифровым ассистентам Вышки, — говорит Нина Феодосиади, директор Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ. — Это удобно тем, что на конкретный период времени мы получаем профессиональную команду сотрудников с практическим опытом работы на онлайн-мероприятиях, которым можем доверить выполнение задачи под ключ».

20 дней
или 195 часов общая продолжительность работы цифровых ассистентов рамках интенсива архипелаг 2022
более 40
питч сессий было проведено при поддержке цифровых ассистентов
цифровых ассистентов принимали участие в сопровождении интенсива архипелаг 2022
Архипелаг 2022, Трек: Здоровьесбережение, медицинские технологии и устройства, персональные медицинские помощники

Отличительной чертой Архипелага 2022 стало проведение лекций и встреч проектов-участников с использованием российских цифровых сервисов Контур.Толк и Экспертс НТИ. «Работа проходила на новых для нас, Цифровых ассистентов, онлайн-платформах. С одной стороны, это вызвало дополнительные сложности, с другой — дало возможность получить новый опыт», — делится Маргарита Попова, студентка 3-го курса факультета социальных наук. По мнению Маргариты, работа с внешними партнерами за пределами университета помогает развить коммуникативный навык, т.к. студентам нужно одновременно общаться с большим количеством людей и «держать все под контролем», а это требует высокой концентрации внимания, и умения оперативно принимать решения в стрессовых ситуациях. Справиться с поставленными задачами помог опыт работы на Горячей линии Вышки.

«Цифровые ассистенты» научили моментально ориентироваться в любой сложной ситуации, искать новые нестандартные решения и грамотно общаться с пользователями и коллегами.

Для троих Цифровых ассистентов Архипелаг 2022 стал первым опытом работы на онлайн-ивенте. По словам Екатерины Жильцовой, поддержка больших мероприятий дает уверенность в своих силах и помогает не бояться принимать участие в новых сложных проектах.

Екатерина Жильцова, Студентка 2-го курса МИЭМ:

Архипелаг 2022 — действительно масштабное событие. А чем сложнее с точки зрения организации мероприятие, тем больше задач и ответственности возлагается на Цифровых ассистентов. После участия в подобных проектах приходит уверенность в себе и своих силах. Я с удовольствием продолжу поддержку онлайн-ивентов в качестве Цифрового ассистента и с учетом полученного опыта готова брать дополнительный функционал.

Сергей Колесников, Руководитель проекта:

Проект «Цифровые ассистенты Вышки» сотрудничает с Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ второй год подряд в рамках поддержки мероприятий Архипелаг. Мы видим, что сегодня уровень подготовки Цифровых ассистентов позволяет им быть задействованными в мероприятиях федерального уровня.

Для студентов, участвующих в поддержке мероприятий, это возможность кросс-функционального развития и получения новых знаний и навыков. Например, в том числе, возможность услышать, как на практике проводятся питч-сессии, экспертиза стартп-проектов и какие сейчас технологические тренды. Мы надеемся, что такой опыт поможет им в будущем развивать свои проекты.