Переход на новую систему аутентификации пользователей

© freepik

Весной текущего года Цифровой блок Вышки сделал еще один значимый шаг программы ИТ-импортозамещения - внедрение новой системы аутентификации пользователей, основанной на открытом программном обеспечении KeyCloak. Этот шаг стал важной вехой в развитии информационной безопасности и импортонезависимости цифровой архитектуры университета. Использование KeyCloak обеспечит повышенный уровень защиты данных и взаимодействия со всеми информационными системами университета.

В новую систему аутентификации уже интегрированы Единый Личный Кабинет (ЕЛК) и SmartLMS . В ближайшее время планируется подключение остальных информационных систем университета.

Параллельно с основным внедрением команда разработчиков работает над расширением функционала новой системы аутентификации. В частности, планируется внедрение упрощенной регистрации и аутентификации через популярные социальные сети, такие как Яндекс ID и VK ID, что сделает процессы использования университетских систем еще более удобными и доступными. Кроме того, будет усовершенствована система двухфакторной авторизации, повышающая безопасность пользовательских данных.

Эти обновления показывают динамику ИТ-импортозамещения университета и стремление университета к постоянному улучшению пользовательского опыта, качества обслуживания и безопасности информационных ресурсов.