• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МТС Линк представил новый продукт в своей экосистеме. Разъясняем, как использовать Линк Доски в повседневной работе

Экосистема сервисов для коммуникаций и совместной работы МТС Линк (это хорошо знакомая пользователям НИУ ВШЭ платформа Webinar.ru, которая провела ребрендинг и сменила название) презентовала новый продукт – Линк Доски. Продукт был представлен пользователям на открытом вебинаре, в числе участников которого были и сотрудники НИУ ВШЭ.  В нашем материале разъясняем, в каких случаях пригодится новый сервис и как им пользоваться.

МТС Линк представил новый продукт в своей экосистеме. Разъясняем, как использовать Линк Доски в повседневной работе

@freepik

Линк Доски –  это интерактивный whiteboard для совместной работы, доски упрощают работу над проектами, продуктами и задачами, на них можно синхронно или асинхронно рисовать, писать, размещать фигуры и соединять все элементы в графики, диаграммы и схемы. Они помогают наглядно разобраться в теме и обсудить работу. Доски можно запустить отдельно или во время онлайн-мероприятия в сервисе Линк Встречи.

Линк Доски пригодятся в ситуациях:

Встречи и звонки с командой. Можно расписать дела на день, проанализировать работу, составить список обязанностей или компетенции, придумать как искать клиентов, брать идеи для контента, собирать обратную связь.

Мозговые штурмы и генерация идей.  Можно собирать референсы, структурировать идеи, продумывать путь клиента и создавать концепции продукта.

Планирование. Можно сделать канбан-доску, запланировать мероприятие, расписать дорожную карту, отметить шаги по улучшению продукта, устроить самопрезентацию, визуализировать модели.

Все сотрудники НИУ ВШЭ могут использовать корпоративный тариф МТС Линк. Для подключения к корпоративному тарифу необходимо создать заявку по ссылке. Если у вас уже есть аккаунт в МТС Линк, интерактивная доска для совместной работы доступна без дополнительной авторизации.

Перейти в сервис Линк Досок можно в личном кабинете МТС Линк, выбрав раздел «Доски». Во время Встречи, нажав на значок экрана в левом нижнем углу. Также на странице продукта Линк Доски, нажав «Войти в Доски».

Фигуры Линк Досок

Стикеры. Заметки, мысли, тезисы, напоминания. Пользователи могут создавать неограниченное количество стикеров, объединять их в группы и свободно перемещать по доске. Их можно связывать между собой: достаточно просто потянуть за точку и он скопируется. Стикеры могут быть разных цветов, их можно поворачивать, менять масштаб — это поможет визуально выделять главные мысли и идеи. Стикеры можно свободно перемещать по доске, объединять в группы и собирать в стопки.

Диаграммы. Фигуры для диаграмм работают как стикеры: их можно соединять друг с другом, выравнивать, менять цвет, собирать в стопки и группы. Единственное, что отличается — это большой выбор форм и возможность кастомизации, с помощью этой фигуры пользователи могут построить диаграммы для сложных и последовательных процессов.

Mind map (интеллектуальные карты). Пользователи могут создавать диаграммы связи, которые помогут провести мозговой шторм, разработать стратегию, проанализировать ситуацию.

Инструменты Линк Досок

Стрелки. Стрелки можно прикрепить к любой фигуре — они помогут связать графики в цепочку или дерево. Стрелки настраиваются: они могут быть прямыми, кривыми, прерывистыми, разного вида и цвета.

Заголовки и подписи. В Линк Досках есть текстовые блоки, которые могут быть заголовком или инструкцией, описанием, спецификацией. Выделив заголовок и схему, пользователь может закрепить элементы: при клике эта область будет вся доступна для перемещения.

Рисунки. Маркер и карандаш поможет дополнить схемы заметками от руки, рисунками, метками. Рисунки закрепляются на доску как отдельные элементы — их можно двигать, изменять масштаб и цвет, поворачивать, перемещать по слоям с помощью горячих клавиш.

Фреймы. Это области для группировки схем. Пользователи могут скрывать фреймы, чтобы временно прятать их содержимое. Пригодится для поэтапной работы, сбора референсов и организации нескольких пространств на одной онлайн-доске.

Стикеры и реакции. Стикеры помогут поставить реакцию или отметить какой-то элемент на диаграмме.

Загрузка изображений. Пользователи могут загрузить на Линк Доски любые изображения, чтобы проиллюстрировать идеи, приложить макеты или добавить кастомные фигуры. Это могут изображения в формате JPEG или PNG с прозрачным фоном.

Возможности Линк Досок для командной работы

Шаблоны. Они пригодятся для быстрого выбора макета, в котором можно начать работу сразу. В Досках есть десяток вариантов готовых шаблонов для встреч, генерации идей и планирования работы.

Мультиплеер. Линк Доски интерактивные: на них можно совместно работать с приглашенной группой коллег или устроить демонстрацию, ограничив доступ только на просмотр, без возможности редактирования.

Интеграция во встречи. Линк Доску можно открыть в сервисе видеозвонков Линк Встречи: создать новую доску или использовать существующую. На доску будут автоматически добавлены все участники встречи в статусе просмотра или редактирования. После завершения онлайн встречи изменения сохраняются в профиле инициатора звонка.

Линк Доски дают возможность использовать whiteboard без ограничений на число фигур, связей или спикеров. Благодаря интеграции с Встречами Доски можно запускать во время звонка, чтобы визуализировать обсуждение, генерировать идеи и планировать работу.

Подробный обзор сервиса Линк Доски и инструкции по добавлению Линк Доски в онлайн-мероприятие, регистрации в сервисе, импорту в Линк Доску доски Miro доступны по ссылке.

Если у вас появятся вопросы по использованию сервисов платформы МТС Линк, вы можете обратиться на Горячую линию НИУ ВШЭ, или непосредственно в техподдержку МТС Линк по ссылке. Все инструкции пользователей платформы МТС Линк доступны в Базе знаний поддержки пользователей цифровых сервисов НИУ ВШЭ.

 

В случае возникновения вопросов по работе с сервисами ВКС всегда можно обратиться на Горячую линию Вышки по следующим каналам:

Через Единый личный кабинет

Обращайтесь через кнопку Горячая линия Вышки / Сервисы видеоконференцсвязи.

Через электронную почту

Пишите на адрес электронной почты digital@hse.ru.

По телефону

Звоните +7 (495) 625-50-15 или многоканальному номеру +7 (495) 772-95-90 *55555.