• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровой кадровый резерв набирает обороты

Цифровой кадровый резерв набирает обороты

© freepik

Летом 2022 года впервые была запущена стажерская программа Цифрового блока «Цифровой кадровый резерв НИУ ВШЭ». Программа призвана помочь тем студентам, которые хотят развиваться в области цифровых профессий и начать строить свою карьеру в сфере ИТ. За полтора года успешно реализованы 2 потока программы, на которые было подано 136 заявок на участие, из них 111 в 2023 году, что более чем в 4 раза превосходит число заявок в 2022 году.

Программа успешно развивается – количество направлений стажировок выросло с трёх до пяти: «Информационная безопасность», «Цифровизация административных задач», «Мобильные приложения», «Аналитика» и «Веб-аналитика и моделирование». За время проведения стажировок 17 студентов прошли отборочные испытания и попробовали себя в различных сферах цифровой трансформации Университета. По итогам стажировок 3 студента стали сотрудниками Цифрового блока и работают в продуктовых командах «Информационная безопасность», «Мобильные приложения» и «Цифровизация образования».

Мусаева Татевик Суриковна
Отдел цифрового стратегического развития и партнерства: Руководитель проекта

Стажерская программа Цифрового блока дает студентам Вышки не только возможность получить первый опыт работы в сфере ИТ, но и попробовать себя в различных направлениях цифровизации образовательных и административных задач, увидеть этот процесс изнутри в стенах родного вуза. Из роли наблюдателей за постоянными изменениями в цифровой среде стажеры погружаются в роль трансформаторов, так как становятся частью команды, которая их реализует. Во время стажировки студенты выполняют задачи в рамках текущих проектов Цифрового блока под руководством опытных тимлидов и кураторов, что также помогает развить коммуникационные навыки и умение работать в команде. По итогам стажировки студенты владеют базовым набором навыков и компетенций, необходимых для работы на позициях enter and middle level в сфере ИТ.

Мария Никитаева
студентка МИЭМ, ОП «Компьютерные системы и сети», 2 курс (Магистратура)

Моим направлением стажировки стало «Веб-моделирование и аналитика». Раньше я мало программировала, а Python так вообще новый для меня язык. Благодаря этой стажировке я получила много опыта программирования, углубилась в анализ временных рядов. Из-за того, что новые задачи были каждый день, было сложно успевать всё вовремя, но совершенно не хотелось подводить команду с таким активным темпом работы! Такой необычный для меня ритм работы позволил найти новые подходы в распределении задач и времени. Таким образом, стажировка помогла мне приобрести не только технические навыки, но и социальные. Мне было комфортно работать с моим руководителем - Лобачевским Семеном Михайловичем, это тот случай, когда неважно насколько глупой кажется ошибка, ты можешь просто спросить, а не топтаться на месте и думать: «Что же здесь не так?» В приоритете добиться успеха в поставленных задачах. Руководитель стажировки очень помог в первые дни, всё рассказал, показал и объяснил. Особенно помогло то, что руководитель стажировки не был строгим наставником или ментором, а скорее просто учителем. Опытный тимлид – это уже большой плюс! Также мне понравилось, что удалось попробовать себя не только в анализе временных рядов, но и во frontend. Было бы прекрасно, если бы стажировка длилась дольше, чем 2 месяца! Участие в стажировке несомненно хороший и эффективный способ получить новые знания и поработать с неизвестными ресурсами под присмотром тимлида. Это хорошая возможность получить опыт в интересующей тебя области, если не знаешь с чего начать и тебе требуется толчок в нужном направлении.

Валерия Скрябина
студентка МИЭМ, ОП «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», 4 курс

Я приняла участие в стажерской программе 2023 года по направлению "Аналитика". Основной целью участия было приобретение практического опыта в решении настоящих задач, а также хоть на некоторый период времени стать частью команды Цифрового блока и поработать над реальными проектами с командой. В ходе стажировки я не только познакомилась с ребятами - стажерами, которые также как и я хотят развиваться в сфере аналитики, но и получила ряд hard skills, выполняя поставленные передо мной задачи. Например, я повысила уровень владения Excel, освоила новые для себя инструменты ведения проектов, а также освежила знания о моделировании и анализе бизнес - процессов и освоила инструмент для построения бизнес процессов - Storm BPMN. Руководитель, Минаев Александр Александрович, и кураторы направления сделали прохождение стажировки комфортной, поскольку каждый участник команды был готов в любое время помочь, если возникали какие - то трудности или было что - то непонятно. Наш куратор, Трунов Леонид Юрьевич, давал четкие задачи с дедлайнами, по истечению которых мы вместе смотрели выполненные задания и получали фидбэк. Больше всего в стажировке мне понравилось, что если ты что - то не знаешь или не понимаешь, никто не будет за это "ругать", наоборот, помогут разобраться в трудных моментах. Кроме того, было достаточно интересно поучаствовать в работе своего вуза с другой стороны, не как студент, а как сотрудник Цифрового блока. На данный момент я хочу продолжить развиваться в аналитике. Я считаю, что эта стажерская программа - отличная возможность попробовать себя в выбранном направлении, чтобы понять, хочешь ли ты в будущем продолжить развиваться в этой сфере. А также отличный шанс поработать с командой Цифрового блока и поучаствовать в работе над реальными проектами.

«В июне 2023 года я проходил стажировку по направлению «Информационная безопасность. За этот месяц в процессе выполнения поставленных задач мне удалось прикоснуться к разным сферам своей специальности, начиная от развертывания собственного сервера и его настройки, заканчивая разбором документов по методике оценки угроз безопасности информации ФСТЭК. Больше всего понравился процесс применения новых для себя технологий, которые до этой стажировки казались сложными в реализации. На данный момент поставил для себя задачу более глубокого изучения информационной безопасности, потому что увидел насколько эта область информационных технологий обширна и разнообразна. В общем, рекомендую всем заинтересованным студентам Вышки участвовать в стажировке, так как она не только помогает разобраться в системе, но и учит работе в коллективе», - делится Аникин Кирилл, студент 5-го курса МИЭМ.

Виктор Павлов
студент МИЭМ, ОП «Компьютерная безопасность», 5 курс

Я узнал о наборе на стажировку в Цифровой блок Вышки через рассылку по корпоративной почте. До этого момента у меня не было опыта работы в сфере информационной безопасности и поэтому я обратил внимание на это письмо, так как давно искал себе стажировку в данной области. Больше всего меня привлекла возможность получить опыт работы в интересной для меня сфере на реальных задачах и то, что кураторы направления всегда доходчиво и доброжелательно объясняют, если сталкиваешься с какой-то проблемой или есть вопросы по тематике. Точно могу порекомендовать стажировку здесь, так как думаю, что это отличная возможность получить первый опыт в данной области.

 


В начале февраля 2024 года планируется запуск очередного набора стажерской программы, с направлениями которой, а также требованиями к кандидатам можно ознакомиться на странице программы.

Следите за новостями и станьте частью команды Цифрового блока!

Если у вас остались вопросы — обращайтесь на почту digital@hse.ru.