Опросные формы - импортозамещение Google Forms

Разъясняем порядок использования отечественных сервисов опросных форм, как и какие возможности сервисы дают преподавателям, сотрудникам и студентам.

@Kandinsky 2.0

В рамках программы ИТ-импортозамещения сотрудникам и студентам НИУ ВШЭ для решения образовательных и административных задач вместо сервиса Google Forms и иных аналогичных зарубежных сервисов необходимо перейти к использованию отечественных сервисов. Каких именно? Расскажем ниже.

В первую очередь, это сервис «Создание формы», входящий в штатный функционал привычного нам портала НИУ ВШЭ (https://portal.hse.ru/poll) и широко используемый для создания опросных форм. Только эти формы имеют интеграцию с CRM-системой, а значит, только через них можно полноценно работать при сборе контактов потенциальных абитуриентов и иных контрагентов Вышки (подписки на рассылки, регистрация на ДОДы и т.п.). Если в опросные формы входят персональные данные – то использовать можно только данный сервис.

Всегда необходимо помнить о возможных рисках и принимать меры по защите не только своей личной информации, но и личной информации коллег, студентов, которых вы приглашаете, используя сервис «Создание формы», и выполнять требования Положения об обработке персональных данных НИУ ВШЭ.

Для опросов, не связанных с использованием персональных данных, также можно использовать сервис Yandex.Forms для бизнеса, который доступен всем пользователям университета. В формы для бизнеса можно добавить сотрудников организации, чтобы они могли редактировать форму и скачивать ответы, а также дать доступ на заполнение формы только сотрудникам организации. Yandex Forms для бизнеса позволяет группировать формы по темам, проектам или другим признакам с настройкой доступа к каждой отдельной группе. Дополнительным преимуществом является возможность его интеграции с другими сервисами Яндекс360, такими как Яндекс.Диск, Яндекс.Метрика, Яндекс.Трекером, Яндекс.Вики.

Сервис размещен на платформе Yandex Cloud, которая гарантирует обеспечение информационной безопасности данных. Подробнее с параметрами можно ознакомиться в разделах Безопасность данных и Соответствие стандартам ИБ.

Также для опросов, не связанных с использованием персональных данных, может быть использован и базовый онлайн-сервис Yandex Forms, который также позволяет создавать опросы, анкеты и формы обратной связи. Одним из основных преимуществ сервиса является его простота и удобство использования. Для создания формы не нужны специальные знания в области программирования или дизайна. Все шаблоны форм уже готовы к использованию, а пользователь может выбрать тот, который наилучшим образом соответствует его целям.

Сервис предоставляет возможность настройки прав доступа к форме, что позволяет ограничить доступ к опросу или анкете только тем пользователям, которые имеют соответствующие разрешения. Сервис предоставляет возможность анонимизации ответов. Это означает, что ответы на опрос или анкету могут быть собраны без указания имени или других личных данных участников. Это позволяет сохранять конфиденциальность пользователей и защищать их личную информацию.

Вопрос безопасности данных зависит не только от сервиса, но и от пользователей. Чтобы обеспечить максимальную защиту данных, необходимо следить за своими паролями и не передавать их третьим лицам. Также необходимо быть осторожным при заполнении форм и не указывать личные данные, если это не требуется.

Чтобы помочь университетскому сообществу быстрее освоить новый корпоративный сервис, Цифровой блок разработал инструкции к сервису Yandex Forms , а интуитивно-понятная пошаговая инструкция к сервису «Создание формы» https://portal.hse.ru/poll размещена прямо на странице портала. В случае возникновения вопросов по работе с сервисами всегда можно обратиться на Горячую линию Вышки,  направив заявку по кнопке Поддержка по сервисам платформы Яндекс 360. Специалисты Цифрового блока рассмотрят обращение и дадут обратную связь в возможно короткие сроки.