• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровые ассистенты для КубГАУ

Высшая школа экономики продолжает делиться опытом вовлечения студентов в процессы цифровой трансформации университета. Одним из университетов, который взял этот формат в работу, стал Кубанский  государственный  аграрный  университет - один из лидеров высшего аграрного образования в России, крупнейший на юге центр науки, образования и инноваций.

Цифровые ассистенты для КубГАУ

@freepik

Для передачи опыта был выбран формат групповой цифровой стажировки, которая проходила две недели в апреле. В стажировке приняли участие 26 сотрудников КубГАУ, представляющих административный, образовательный и цифровой блоки вуза, и 11 сотрудников НИУ ВШЭ, выступающих в роли экспертов и кураторов предметной области.

В ходе шести содержательных вебинаров эксперты Вышки поделились подходами, методиками и кейсами реализации проекта «Цифровые ассистенты», рассказали о миссии проекта, о полученных результатах и эффектах, процессах управления, мониторинга и администрирования деятельности студентов, особенностях формирования цифрового комьюнити.

Одоевская Елена Викторовна
Руководство Университета: проректор

Распространение успешного опыта вовлечения студентов в проекты цифровой трансформации вуза – одна из приоритетных задач взаимодействия команды Цифрового блока Вышки с другими российскими университетами. Особенно ценно, что проект «Цифровые ассистенты» может быть запущен в любом университете вне зависимости от его отраслевой специфики. В рамках стажировки мы не только познакомились с командой КубГАУ, но и договорились о других совместных партнерских проектах. Напомню, что организация цифровых стажировок, в рамках которых мы делимся опытом с командами других вузов, помогаем им развиваться, – важная часть всей программы развития Вышки. Отдельно хочу поблагодарить Алексея Владимировича, проректора по учебной работе КубГАУ и Алексея Семеновича, директора Центра информационных технологий КубГАУ, за активное участие в программе стажировки. На протяжении всего обучения они были вовлечены в работу групп, мотивировали своих коллег на формирование предложений по внедрению проекта «Цифровые ассистенты» в КубГАУ.

Проректор по учебной работе КубГАУ Алексей Владимирович Петух и директор Центра информационных технологий Алексей Семенович Креймер стали вдохновителями и координаторами разработки проекта Цифровых ассистентов для КубГАУ. В ходе проведения совместных рабочих сессий они отметили актуальность проекта для решения стратегических задач цифровой трансформации университета и его важность в развитии компетенций студентов.

Креймер Алексей Семенович
Директор Центра информационных технологий КубГАУ

В современном образовании с каждым годом растет роль информационных технологий. Это обусловлено как значительным ростом доли онлайн-обучения, так и общим трендом на цифровизацию в обществе. При этом в вузах пока еще значительна доля сотрудников, цифровые компетенции которых не всегда достаточны для выполнения всего спектра задач, связанных с «цифрой». Одним из возможных ответов на этот вызов является развитие института «цифровых ассистентов». Кубанский аграрный университет обладает некоторым опытом организации такой работы со времени пандемии Covid-19. Поэтому приглашение принять участие в программе стажировки ВШЭ стало для нас хорошей возможностью изучить опыт коллег и их лучшие практики. За время стажировки сотрудники КубГАУ разработали четыре проекта, связанные с привлечением цифровых ассистентов для оказания технической поддержки в разных областях деятельности вуза - от учебного управления и административной деятельности до организации консультирования профессорского-преподавательского состава по множеству «цифровых» задач. Ценный опыт коллег из ВШЭ, подача материала, их желание помогать, возможность задать любой вопрос, даже выходящий за рамки общей тематики стажировки и получить на него быстрый и развернутый ответ превратили стажировку в интересный и увлекательный процесс. Мы рассчитываем в ближайшее время использовать результаты стажировки в университете для организации института цифровых ассистентов.

Следующим этапом сотрудничества в рамках проекта станет серия индивидуальных стажировок кураторов проекта «Цифровые ассистенты» из числа сотрудников КубГАУ, направленных на практические шаги реализации проекта.

«В первую очередь, хотелось бы сказать слова благодарности за приятную обстановку, полезные кейсы, интересные решения, поддержку и оперативную работу. По результатам стажировки появились идеи реализации цифровых ассистентов на базе КубГАУ, были озвучены проекты подразделений с дорожными картами. В планах осуществить поиск активных студентов, которые смогут проявить свои таланты в работе ЦА, смогут привнести свежие идеи или помочь реализовать новые проекты. Спасибо, что провели эту стажировку для нас, вы показали, как все может работать», - поделилась своими впечатлениями об участии в цифровой стажировке сотрудник Центра информационных технологий КубГАУ Елена Шкуропат.

«Сотрудничество с вузами РФ в направлении привлечения студентов к процессам цифровой трансформации расширяет возможности университетов – каждый вуз уникален, и Вышка не только делится своими лучшими практиками и вдохновляет коллег, но и взаимно обогащается опытом других университетов – появляются новые горизонты взаимодействия и сотрудничества», - считает руководитель цифровой стажировки Олеся Клычихина.

О проекте “Цифровые ассистенты университета”

Проект «Цифровые ассистенты» стартовал в НИУ ВШЭ в 2020 г. в ответ на вызовы пандемии. За это время университет получил уникальный опыт, продолжает успешно расширять проект на новые направления деятельности и готов делиться подходами, методами, процессами и практическим опытом с вузами-партнерами. В ходе развития проекта в 2023 году была запущена комплексная программа стажировок “Цифровые ассистенты университета” для сотрудников российских вузов в рамках программы “Университетское партнерство”.

Цель нового направления проекта - развитие коллаборации с партнерскими университетами через формирование сети поддержки цифровой среды вуза за счет привлечения студентов - цифровых ассистентов. Проект реализуется через систему очных и дистанционных (цифровых) стажировок сотрудников российских университетов, которые знакомятся с опытом НИУ ВШЭ по использованию цифровых ассистентов в поддержке административных, образовательных и научных процессов вуза. Оператором проекта стал Отдел цифрового стратегического развития и партнерства Дирекции по обеспечению цифровой трансформации НИУ ВШЭ. Координатор - Центр университетского партнерства.