• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка запустила первую межвузовскую программу стажировок "Цифровые ассистенты университета"

Цель программы - развитие коллаборации с партнерскими университетами через формирование сети поддержки цифровой среды вуза за счет привлечения студентов - цифровых ассистентов.

 

В Вышке стартовал пилотный запуск межвузовской программы стажировок “Цифровые ассистенты университета”.

Программа реализуется через систему очных и дистанционных (цифровых) стажировок сотрудников российских университетов, которые знакомятся с опытом НИУ ВШЭ по использованию цифровых ассистентов в поддержке административных, образовательных и научных процессов вуза. Оператором проекта стал отдел цифрового стратегического развития и партнерства Дирекции по обеспечению цифровой трансформации НИУ ВШЭ. Координатор - Центр университетского партнерства.

Первыми в межвузовской программе “Цифровые ассистенты университета” приняли участие сотрудники Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Программа стажировки включала очный и дистанционный форматы. В трехдневном очном погружении стажеры вместе с командой НИУ ВШЭ обсудили стратегию внедрения проекта “Цифровые ассистенты” в ИжГТУ. Участники стажировки рассмотрели цели, задачи и подходы к цифровой трансформации вуза, методики и кейсы Вышки, проанализировали стратегические задачи и цифровую среду ИжГТУ.

Результатом стажировки стала дорожная карта запуска нового направления "Цифровые ассистенты ИжГТУ". На следующем этапе сотрудничества планируется запуск групповой стажировки для подготовки кросс-функциональной команды ИжГТУ по поддержке нового направления. 

Клычихина Олеся Васильевна
Отдел цифрового стратегического развития и партнерства: Начальник отдела

“Проект Цифровые ассистенты НИУ ВШЭ достиг высокой степени зрелости - мы готовы делиться нашими подходами, моделью организации, методами, процессами, программами продвижения и развития данного направления в университетах РФ. Успешный опыт привлечения студентов к процессам цифровой трансформации вузов показывает, что студенты становятся полноценными участниками цифровой экосистемы вузов не только как обучающиеся, но и как сотрудники и партнеры”.

Мария Тарасова
Директор Института образовательных технологий ИжГТУ

Огромное спасибо команде, которая с нами работала. Это профессионалы своего дела, которые умеют грамотно поставить цели и задачи для эффективного внедрения элементов цифровизации в образовательной организации. Мы планируем  продвигать проект “Цифровые ассистенты университета” на таком же высоком уровне и масштабировать его для своего вуза.

Мария Майорова
Начальник учебного управления ИжГТУ

Стажировка в ВШЭ - это прекрасно организованная программа, в ходе которой с командой проекта мы делились опытом цифровой трансформации университетов. За дни интенсивной работы мы погрузились в проработку дорожной карты развития программы “Цифровые ассистенты университета”.

Цифровые ассистенты - это уникальная возможность для студентов освоить цифровые компетенции на практике, научиться коммуницировать, работать в команде, приобрести опыт организации и технической поддержки мероприятий, стать амбассадором цифровой культуры университета.

Спасибо организаторам стажировки «Цифровые ассистенты» за уникальную возможность познакомится с цифровым пространством НИУ ВШЭ. Это отличная идея по коллаборации университетов в рамках обмена цифровыми сервисами (моделями), что дает толчок для их совершенствования и перезагрузке. По итогам стажировки в ходе командной работы получилось сгенерировать  идеи, выстроить дорожную карту по реализации и внедрению проекта «Цифровые ассистенты» в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Проект «Цифровые ассистенты» позволит создать в нашем университете направление по вовлечению студентов в цифровую культуру вуза. В рамках данного направления они смогут реализовать себя как цифровые амбассадоры, цифровые ассистенты, а также пройти цифровые стажировки в профилирующих подразделениях университета.