• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История успеха: от стажёра до сотрудника Цифрового блока

История успеха: от стажёра до сотрудника Цифрового блока

© Анастасия Пиганова / Высшая школа экономики

В этой рубрике мы просим наших молодых сотрудников, которые получили предложение о работе в Цифровом блоке после успешного прохождения стажерской программы «Цифровой кадровый резерв НИУ ВШЭ», рассказать о полученном опыте, своих впечатлениях и ощущениях во время стажировки, до и после неё. Герой материала — Людмила Резуник, студентка ФКН.

  • Стажировка: направление — мобильные приложения
  • Должность после стажировки: iOS разработчик
  • Работает в Цифровом блоке 7 месяцев

«Стажировка изменила мое отношение к работе»

Я — iOS разработчик в Отделе мобильных приложений Вышки. В мои задачи входит работа с виджетами и приложением для Apple Watch, задачи по повышению доступности приложения людям с ограниченными возможностями. Еще я пробую себя в Code Review, участвовала в редизайне раздела библиотек в части добавления новой функциональности. Из того, чем горжусь — при моем участии вышли виджеты на Apple Watch, которых раньше не было.

Стажировка изменила мое отношение к работе в целом. Если раньше порой приходилось заставлять себя работать, то теперь интересные задачи, взаимодействие с командой и сам продукт мотивируют развиваться профессионально.

© Анастасия Пиганова / Высшая школа экономики

Отправила резюме сразу, как только увидела объявление о наборе на стажировку (на тот момент как раз искала работу). Подумала, что начать карьеру в стенах родного университета — хорошее решение. Мне хотелось получить первый опыт работы и развить soft и hard skills, чтобы в дальнейшем успешно трудоустроиться в другую компанию. Но последний пункт пошел не по плану: в Отделе мобильных приложений мне очень понравилось, появился настоящий интерес к тому, что мы разрабатываем и захотелось остаться.

«Впервые поработала с фреймворками для iOS, Jira и Confluence»

На момент подачи заявки я еще не представляла, как будет организован рабочий процесс и с какими задачами мне придется столкнуться. Из того, что было действительно важно — приятная атмосфера и работа в команде. Собеседование было финальным этапом отбора после подачи заявки через сайт программы и выполнения тестового задания. Оно не отличалось от тех, с какими можно столкнуться в других ИТ-компаниях. Мне задавали вопросы по теории, параллельно обсуждая результаты задания. Посоветовали, что можно реализовать лучше, какие альтернативные решения существуют. Тому, у кого нет опыта прохождения технических собеседований, может быть немного сложно, но думаю, если первые этапы пройдены, то и с собеседованием можно справиться.

Стажировка длилась 3 месяца. Работали дистанционно, но регулярно созванивались с командой, где каждый говорил о своём прогрессе по конкретной задаче. Меня сразу предупредили, что есть возможность не работать в те дни, когда нужно уделить внимание учебе (в сессионную неделю, например). Но мне это не пригодилось, одно с другим совмещать не сложно.

Задачи совершенно разные. Я успела поработать с инструментами для адаптации приложения для слабовидящих людей, изменить дизайн некоторых экранов в приложении, добавить новые виджеты на iPhone и Apple Watch, которых раньше не было. Самым сложным стало погружение в проект на первом этапе, но благодаря постоянному выполнению новых задач я успела за достаточно короткий период времени поработать над многими разделами проекта. Легким оказался процесс адаптации в новом коллективе, потому что не было давления со стороны «начальника», меня не поторапливали и атмосфера у нас очень дружелюбная, здесь действительно хочешь работать.

© Анастасия Пиганова / Высшая школа экономики

Приятно видеть, что продуктом, в разработке которого ты принимаешь непосредственное участие, пользуются почти все, кто обучается или работает в Вышке. Особенно приятно, когда оставляют хорошие отзывы о твоей работе. Команда — один из главных мотиваторов. Мобильное приложение в целом и существует благодаря этим людям, хорошим взаимоотношениям и слаженной коллективной работе.

Позади 7 месяцев в Цифровом блоке и мои ожидания полностью оправдались, и в плане задач, и в плане опыта. Я получила и продолжаю получать много новых знаний из технической области и таких знаний, которые касаются конкретно моего направления деятельности. Здесь я впервые поработала с некоторыми фреймворками для iOS и с такими инструментами как Jira, Confluence. Сейчас чувствую себя гораздо увереннее в работе и коммуникации с коллегами.

Я рада, что прошла все этапы отбора и попала на стажировку в Вышке. Нисколько не жалею и советую другим студентам воспользоваться такой возможностью: поработать в уже знакомой обстановке над проектами, которые будут полезны многим студентам и сотрудникам Университета.

 

Подробнее ознакомиться с требованиями к кандидату по каждому направлению, а также узнать ответы на наиболее популярные вопросы о стажировке вы можете на сайте программы. Остались вопросы или есть предложения? Обращайтесь на почту Цифрового блока digital@hse.ru


 

Автор текста: Талашова Мария Игоревна, 22 марта