НИУ ВШЭ и РАНХиГС подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации университетов

Высшая школа экономики и Президентская академия заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали проректор НИУ ВШЭ Елена Одоевская и проректор РАНХиГС Алексей Анопченко

© freepik

Соглашение предусматривает стратегическое партнерство вузов в сфере цифровой трансформации. Стороны планируют взаимодействовать в рамках следующих направлений: внедрение цифровых сквозных технологий в образовательную, научную и административно-управленческую деятельность, распространение лучших практик в области информационных технологий, повышение цифровой культуры. Планируется совместное проведение мероприятий по внедрению цифровых сервисов, систем и платформ и распространение результатов совместных работ.

Одоевская Елена Викторовна
Руководство Университета: проректор

В процессе цифровой гонки и желании сделать процесс цифровой трансформации максимально эффективным вузы чаще всего сталкиваются с одними и теми же препятствиями, ограничениями, да и возможностями. Делиться опытом, объединяться в решении смежных задач – это то, что особенно важно в текущих условиях. Мы достаточно давно находимся в коммуникации с нашими партнерами из РАНХиГС, наши университеты – давние друзья, мы с удовольствием узнаем опыт цифровой трансформации коллег и делимся своим. Соглашение – важный шаг систематизации наших активностей. Я возлагаю надежды на наш союз даже не столько с точки зрения политики и практики цифровой трансформации двух крупных ведущих вузов с распределенной кампусной сетью, а с целью выработки лучших практик и предложений для регуляторов с целью повышения качества и эффективности цифровой трансформации всей отрасли.

Анопченко Алексей Иванович
проректор по цифровой трансформации РАНХиГС

В процессе цифровой трансформации все университеты сталкиваются с аналогичными задачами и вызовами. Так, сейчас остро стоит вопрос импортозамещения иностранных IT-решений и продуктов. Оперативная коммуникация и обмен опытом между ведущими вузами – залог наиболее эффективного и быстрого решения подобных задач. У Президентской академии накоплен существенный опыт в трансформации бизнес-процессов и развертывании технологических платформ управления образованием. Мы с большим интересом и уважением следим за тем, что делают в этом направлении наши партнеры из Высшей школы экономики. Соглашение о сотрудничестве между университетами с наибольшей цифровой зрелостью – важный шаг для формирования лучших практик и стандартов в области цифровизации высшего образования России.