• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Творчество — это когда мысль становится осязаемым результатом»

Валерий Золотарев — о Волге, космическом туризме и Вышкинском хоре

«Творчество — это когда мысль становится осязаемым результатом»

© Мария Талашова / Высшая школа экономики

Валерий Золотарев — руководитель проекта Отдела автоматизации единого информационного пространства. В копилке его проектов, реализованных с командой Цифрового блока, сейчас около 30-ти цифровых сервисов в ЕЛК и BPM, в том числе разработка онлайн-сервиса по бронированию переговорных комнат, по заказу книг в библиотеку и проект по развитию Выразительной кнопки. В интервью он рассказал о своем детстве в Саратовской области, переезде в Москву и карьерном росте в Вышке.

«Знаю, как устроена работа атомной и гидроэлектростанции»

Я из семьи военнослужащего. Родился в городе Балаково Саратовской области, а затем мы с родителями переехали в маленький военный городок, вход и выход в который до сих пор осуществляется строго по пропускам. Помню пятиэтажки, школу и Волгу. Наличие Волги в моей жизни сыграло большую роль. Во-первых, с малых лет я научился не бояться воды и отлично плавать. Во-вторых, из всех школьных уроков, стал особенно увлекаться географией, чтобы научиться отличать правый берег от левого и определять направление течения реки. В-третьих, увлекся рыбалкой.

Несмотря на то, что мы жили в маленьком городе, после школы было чем заняться: ходили в спортивные секции и музыкальные классы. Полученные навыки пригождаются и сегодня. Например, в январе 2023 года я записался в хор Вышки — Force Мажор и даже уже успел побывать на нескольких репетициях. Надеюсь, хватит времени и сил принять участие в очередном выступлении коллектива.

© Мария Талашова / Высшая школа экономики

А еще я знаю, как устроена работа гидроэлектростанции. В Балаково стоит Саратовская ГЭС, в которой может побывать каждый. Объект, конечно, режимный, но есть запись на экскурсию по «нережимным» помещениям. Я думаю, что такой любопытный опыт спровоцировал появление интереса к аналитике в целом: поиску новых знаний, отделению важного и второстепенного, установлению причинно-следственных связей. На школьных уроках труда, например, это переросло в интерес «создавать и конструировать». Мы вытачивали скалки и табуретки, да и все что угодно. Можно сказать, что сегодня я тоже создаю и конструирую, только уже в Вышке и не табуретки, а информационные системы. Вот такая любовь, длинною в жизнь.

«С Вышкой у нас получился настоящий мэтч»

В 2010 году я поступил в университет, перебрался в Москву. Во время учебы устроился на свою первую работу в качестве инженера-программиста. Так начался мой путь в ИТ. Я быстро учился, параллельно наблюдая за работой коллег по цеху, и моей следующей должностью стала позиция аналитика.

В 2020-м году я устроился на работу в Вышку. Описание должностных обязанностей было написано теми же словами, что и мое резюме. То есть с Вышкой у нас получится настоящий мэтч.

В Цифровой блок я пришел на должность аналитика в 2020-м году, а руководителем проекта стал в 2022-м. Спустя два года работы понял, что могу «больше и лучше», повысил свою квалификацию, прокачался как специалист. Спросил у руководства, есть ли возможность дальнейшего профессионального развития и получил ответ, что есть не только такая возможность, но и потребность в том, чтобы работники университета совершенствовали свои навыки и росли по карьерной лестнице.

Вышку, как работодателя, я ценю за ТОП-3 критерия: наличие крутого, открытого к идеям и предложениям коллектива, возможность профессионального развития и карьерного роста, доступные комплексные обеды.

У нас хорошо развита коммуникация внутри команды Отдела и в целом между подразделениями университета. Все в курсе того, кто над чем работает, какие есть общие проекты, а где четкое разделение задач, всегда можно обратиться друг к другу и получить обратную связь. Даже если ты человека не знаешь лично, найти его контакты на личной странице Портала НИУ ВШЭ – легко. И вот, буквально через час, вы уже обсуждаете совместный проект в дистанционном режиме на онлайн-встрече.

«Каждый проект – это вызов»

Кому-то нравится работать с деньгами. Например, он хочет свою идею трансформировать в большую прибыль: разработать рекламную кампанию, которая принесет 100 миллионов рублей. А мне нравится трансформировать идею в цифровые инструменты и сервисы, которые автоматизируют рутинные процессы и улучшают жизнь и работу людей.

Люблю Вышку за то, что она создает тренды, открывая при этом возможность саморазвития для своих сотрудников. Все сервисы, которые мы разрабатываем наглядно показывают, что университет работает для всех, кто с ним связан: студентов, абитуриентов, сотрудников и преподавателей.

© Мария Талашова / Высшая школа экономики

Работа у нас творческая. Творчество заключается в том, что необходимо придумывать нестандартные пути решения проблемы, и в итоге мысль становится конечным, измеримым и осязаемым результатом. Каждый проект – это вызов.

Все, что ты можешь придумать у себя в голове, программисты могут создать в виде информационной системы.

Один из первых проектов, в котором я принимал участие — проект по созданию сервиса бронирования переговорных комнат, который сегодня размещен в ЕЛК. Лично для меня это стало колоссальным опытом. Проект был не только крупным, но и сложным в реализации, вместе с командой мы проделали действительно большую работу.

Была создана единая база данных переговорных комнат, календарь бронирования, форма заявки, возможность обратной связи и рабочая область для администратора. Все эти этапы требовали тщательной проработки и согласования с руководством университета и директорами АУК. В результате в ЕЛК появился сервис, благодаря которому сотрудник может быстро и в онлайн-режиме забронировать помещение для университетского мероприятия в ряде Московских корпусов НИУ ВШЭ. Во время работы над проектом удалось прокачать организационные навыки, навык управления командой, навык построения бизнес-процессов.

Думаю, что этот опыт способствовал дальнейшему карьерному росту, в том числе, потому, что удалось хорошо познакомиться с административными процессами и их цифровизацией.

Некоторые сервисы и проекты запускаются в ответ на вызовы времени. Так, например, в 2020-м году мы разработали виджет для передачи сотрудниками НИУ ВШЭ информации о вакцинации от COVID-19 в Управление социальной сферы и своим непосредственным руководителям. Проект возник стихийно – необходимо было в режиме «здесь и сейчас» создать удобный цифровой инструмент, который позволит оперативно собирать данные о привитых сотрудниках, избавит их от необходимости «носить бумажки», позволит анализировать и формировать соответствующие отчеты. В 2021-м году сервис стал работать для передачи данных о вакцинации от гриппа.

Со стороны пользователя виджет в ЕЛК выглядит просто. На самом деле за каждой информационной системой стоит серьезная работа целой команды.

После успешного внедрения сервиса следует следить за его работоспособностью, непрерывным обслуживанием и возможными обновлениями, поэтому кроме разработки новых сервисов мы занимается улучшением уже существующих. Например, на данный момент работаем с Выразительной кнопкой, чтобы сделать ее более комфортной в использовании как для заявителя, так и для руководства в части рассмотрения поступивших обращений.

В нашей работе крайне важно уметь грамотно коммуницировать, задавать правильные вопросы и уточнять детали для осуществления последующего анализа. Организация работы проектной команды и контроль качества выполненных работ также являются неотъемлемыми частями процесса.

В Вышке я уже третий год и чувствую себя здесь максимально комфортно. Надеюсь, что в Цифровом блоке я надолго. Мне нравится то, чем я занимаюсь, и я знаю, что еще многое могу дать университету и нашей команде.

В 2023 году я присоединился к проекту «Административный кадровый резерв НИУ ВШЭ». Кадровый резерв — это про проектную работу, умение взаимодействовать в команде, быть гибким, решать нестандартные и актуальные вопросы. Проект дает возможность познакомиться с коллегами из других Вышкинских подразделений, даже из других городов, что в целом делает командную работу более разнообразной. Я реализую проект, связанный с информационными системами Вышки, но какой именно на данный момент — секрет. Надеюсь скоро мы о нем расскажем.

«Нюд и френч — это скучно»

Серьезных увлечений и хобби много. Например, в свободное время я арендую студию с барабанной установкой. Игра на барабанах — это не только отличный способ расслабиться, но и тренировка когнитивных навыков: приходится слаженно работать всеми четырьмя конечностями и одновременно думать головой. Также сам пишу музыку и тексты. В шутку на карантине записал три трека, но на профессиональном уровне в звукозаписывающей студии. Песни представлены на различных музыкальных платформах, но не зная моего рэперского псевдонима, найти их будет проблематично. Могу поделиться ссылкой, если будет интересно. Скоро выйдет четвертый полноценный трек, который на этот раз будет посвящён серьёзной теме — социально-значимой проблеме.

Спорт — еще одно большое хобби. Когда проводишь много времени за компьютером, без физической активности тяжело сосредоточиться и чувствовать себя хорошо. Стараюсь 2-3 раза в неделю ходить в тренажерный зал. Кстати делаю это в Вышке на Покровском бульваре вместе с коллегами.

Из неожиданного — в свободное время работаю мастером по маникюру. Изначально начал этим заниматься из любопытства, было интересно попробовать что-то новое. Так что наращивание ногтей, гель-лак и мода на покрытия 2023 для меня не пустой звук. Считаю, что нюд и френч – это скучно — никакого самовыражения. Сейчас в моде слайдеры, стемпинг, корейские дизайны и рисование от руки, а также различные мемы на ногтях. Недавно делал друзьям маникюр перед свадьбой – и жениху, и невесте, так что обращайтесь.

Есть и большая мечта — полететь в космос. Хочу посмотреть на нашу планету с высоты МКС.

Я считаю, что это та область, о которой говорят больше, чем делают. Желательно, чтобы человечество развило космический туризм до такого уровня, чтобы слетать в космос было так же доступно, как самолет из Санкт-Петербурга в Москву.

Меня волнует то, что уже на протяжении многих десятилетий человечество в части изобретения принципиально новых технологий стоит на месте. Поэтому моя вторая большая мечта — изобрести что-то по-настоящему, революционное, предположим, телепорт. На сегодняшний день, инженеры занимаются в основном улучшением уже существующих технологий, в то время как нам нужны новые идеи, которые кардинально изменят мир. Я верю, что нужно больше инноваций и революционных идей, чтобы двигаться вперед, и надеюсь, что у меня получится внести в это большое дело свою лепту.