• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка приняла участие в конференции «Новые информационные технологии в образовании 2023»

Цифровой блок совместно с Управлением персонала НИУ ВШЭ поделились опытом внедрения электронного документооборота в кадровой политике вуза на базе решений 1С

Вышка приняла участие в конференции «Новые информационные технологии в образовании 2023»

31 января — 1 февраля 2023 года прошла XXIII Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании». Организаторами мероприятия выступила компания 1С и ряд ведущих вузов страны. Представители НИУ ВШЭ приняли участие в конференции, на которой обсудили вопросы обучения студентов компетенциям в области IT и освоение преподавателями новых технологий, перспективы развития технологий 1С для образования и ряд других тем, касающихся цифровой трансформации университета.

В рамках секции «Автоматизация деятельности вузов» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот в кадровой политике вузов на базе решений 1С». В нем приняли участие: Цифровой блок и Управление персонала НИУ ВШЭ, Управление информационных технологий НИТУ МИСИС и компания 1С. Ведущими круглого стола стали Елена Одоевская, проректор, координирующая вопросы реализации проектов цифровой трансформации в университете и Елена Молодых, директор по персоналу Высшей школы экономики.

Университеты обменялись опытом автоматизации кадровых процессов с использованием технологий 1С. Валерий Прокудин, директор по цифровой трансформации Управления информационных технологий НИТУ МИСИС, поделился опытом перехода вуза на электронное оформление командировок сотрудников. Виталий Евсеев, директор по цифровизации административно-управленческих процессов НИУ ВШЭ, рассказал о внедрении элементов автоматизации при оформлении приема на работу в Вышку профессорско-преподавательского состава. На примере реализованных кейсов участники круглого стола также обсудили сложности, с которыми им пришлось столкнуться, и рассмотрели перспективы дальнейшего развития.

Евсеев Виталий Викторович
Директор по цифровизации административно-управленческих процессов

Конкурс профессорско-преподавательского состава проходит в Вышке два раза в год: зимой и летом, в нем участвуют от 500 до 1000 кандидатов. При этом сам конкурс включает в себя несколько этапов и его сопровождение — это колоссальная нагрузка на работников Управления персонала. Разработка собственной конкурсной системы и интеграция ее во внедренные в вузе решения «1С» позволили значительно сэкономить ресурсы на организацию бумажного документооборота за счет сокращения ручного труда и, как следствие, ускорить процесс оформления отбора и последующего оформления на работу новых сотрудников. В планах — дальнейшая поддержка работы системы и ее развитие на основе пользовательского опыта.