• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялась встреча актива цифрового кадрового резерва с руководством Цифрового блока НИУ ВШЭ

© Наталия Чумакова / Высшая школа экономики

© Наталия Чумакова / Высшая школа экономики

В Вышке состоялась встреча руководства Цифрового блока с активом цифрового кадрового резерва — студентами, принимающими участие в цифровой трансформации университета: цифровыми ассистентами, участниками стажерской программы «Цифровой кадровый резерв НИУ ВШЭ» и выпускниками программ, которые сегодня работают в Цифровом блоке. На мероприятии присутствовали: Елена Одоевская, проректор НИУ ВШЭ, координирующая вопросы реализации проектов цифровой трансформации в университете, Дмитрий Бондарь, старший директор по цифровой трансформации, Сергей Тымбай, директор по обеспечению цифровой трансформации, Олеся Клычихина, начальник Отдела цифрового стратегического развития и партнерства и кураторы цифровых ассистентов. 

Одоевская Елена Викторовна
Руководство Университета: проректор

НИУ ВШЭ является крупным работодателем на рынке труда и задачу подготовки цифрового кадрового резерва Университет решает не только для внешних работодателей, но и для себя самого. Мероприятие прошло в формате неформального общения, мы познакомились с выпускниками наших программ, получили от них обратную связь и запланировали развитие наших активностей по формированию бренда работодателя Цифрового блока Вышки.


 

В начале встречи студенты рассказали о себе и о том, как и почему они пришли в команду Цифрового блока, поделились историями карьерного роста и трудоустройства в штат по итогам успешной работы.

Людмила Резуник
студентка ОП «Программная инженерия»

Мне повезло пройти отбор, а затем стажировку в Отделе мобильных приложений НИУ ВШЭ. В Отделе я проработала несколько месяцев, после чего осталась в Цифровом блоке. На встрече удалось узнать много нового, например, о текущих задачах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться, чтобы поддерживать работу и улучшать цифровые сервисы и инструменты Вышки. Кроме того, было интересно послушать, чем занимаются мои коллеги-стажеры и цифровые ассистенты. Подобные мероприятия полезны таким же «новичкам», как и я. Они позволяют лучше узнать людей, которых ты не видишь каждый день, но совместно работаешь для достижения одной цели.

«К команде Цифрового блока я присоединился в качестве Цифрового ассистента в марте 2020 года, а уже в апреле 2021 года меня взяли на работу в штат, — вспоминает Егор Репкин, студент ОП «Международные отношения», инженер Отдела поддержки цифровых образовательных сервисов. — Сейчас в мои задачи входит поддержка и тестирование системы ПУД 2.0».

Егор Репкин
студент ОП «Международные отношения»

Впечатления о встрече исключительно положительные. Было приятно увидеть очно руководство Цифрового блока и познакомиться с некоторыми своими коллегами лично. Я лучше понял общий вектор развития и то, для чего и в какую сторону мы движемся в части нашей работы. Сама идея подобных мероприятий, считаю, правильная и надеюсь, что такие встречи будут проходить с некоторой периодичностью.


 

Руководство Цифрового блока рассказало ребятам о направлениях цифрового развития и трансформации различных сфер деятельности вуза, особенностях внедрения цифровых продуктов, а также о карьерных возможностях для студентов в Цифровом блоке. В конце встречи участники мероприятия поделились идеями и предложениями в части развития информационных систем НИУ ВШЭ: «Студентов стоит привлекать к таким активностям, потому что мы можем стать своего рода «мостом» между Цифровым блоком и повседневной жизнью университета, — считает Людмила Резуник. — Обмен опытом полезен всем: генерируются новые идеи и нестандартные пути решения для стоящих перед вузом задач».  

По мнению Маргариты Поповой, студентки ОП «Государственное и муниципальное управление», для Цифровых ассистентов важно делиться обратной связью с руководством: «Мы каждый день сталкиваемся с реальными бизнес-процессами и проектами Цифрового блока, поэтому, как никто другой понимаем, что можно улучшить в нашей работе».

Маргарита Попова
Цифровой ассистент НИУ ВШЭ, студентка «Государственное и муниципальное управление»

Встреча с руководством прошла в необычном формате, напоминающем бизнес-завтрак. Мне понравилось, что команда отказалась от формальностей и у нас получился открытый диалог. Мы провели небольшое, но информативное знакомство, что помогло лучше понять, чем занимается каждый из коллег. На мероприятии мне было интересно узнать, какие приоритеты есть не только у команды Цифровых ассистентов, но и у Цифрового блока в целом. Отдельное внимание было уделено обсуждению идей и предложений по совершенствованию работы Цифрового блока. Именно поэтому я считаю, что проводить подобные встречи стоит в дальнейшем. Приятно видеть команду вживую, а нетворкинг и возможность пообщаться с коллегами «по цеху» — это очень здорово.