Суперкомпьютер НИУ ВШЭ подключен к Национальной исследовательской сети России (НИКС)

О том, что это значит для университета, рассказывает начальник Отдела суперкомпьютерного моделирования – Павел Костенецкий

© Высшая школа экономики

Обмениваться большим объемом информации с другими научными и учебными организациями стало проще: благодаря наличию суперкомпьютерного комплекса, Вышка получила право подключения к Национальной исследовательской сети нового поколения (НИКС). Теперь университет имеет дополнительный телекоммуникационный канал, создающий прямую связь между передовыми академическими организациями России в обход сети Интернет. Выбор кратчайшего маршрута (Интернет/НИКС) происходит автоматически, не требуя никаких действий от пользователей. Суперкомпьютерный комплекс «cHARISMa» НИУ ВШЭ теперь связан высокоскоростной сетью с большинством российских университетов и исследовательских институтов, что упрощает выполнение исследовательских проектов национального уровня.

НИКС – крупнейшая в России научно-образовательная телекоммуникационная сеть, которая обладает протяженностью высокоскоростной магистральной инфраструктурой и международными каналами, обеспечивающими интеграцию с зарубежными научно-образовательными сетями, такими как GÉANT и NORDUnet.

Что НИКС дает университету сегодня?

• Безбарьерный доступ к российским и зарубежным научным ресурсам и данным (GÉANT, NORDUnet и др.)
  • Возможность скоростного доступа к ресурсам других суперкомпьютерных центров и к центрам коллективного пользования;
  • Возможность реализации совместных научных проектов, проведения научных экспериментов, реализации сетевого взаимодействия в интересах научно-образовательных центров мирового уровня, федеральных центров и др.

По словам Павла Костенецкого, начальника Отдела суперкомпьютерного моделирования, даже сотрудники и студенты, которые еще не пользуются суперкомпьютером, автоматически получают выгоду от подключения университета к суперкомпьютерной сети: «После подключения к сети "НИКС" за счет перераспределения трафика снизилась нагрузка до 5% на существующие каналы университета в сеть Интернет. При этом, если трафик идет через сеть НИКС, передача данных происходит на большой скорости, повышая доступность ресурсов в RU сегменте сети Интернет».

Костенецкий Павел Сергеевич
Начальник Отдела суперкомпьютерного моделирования

Сегодня Национальные исследовательские сети играют особую роль в обеспечении научных исследований и разработок мирового уровня. Отдел Суперкомпьютерного моделирования совместно с Дирекцией информационных технологий Цифрового блока НИУ ВШЭ выполнили согласование и настройку маршрутизации между несколькими провайдерами и завершили подключение Вышки к НИКС, что является большим шагом для нашего университета в части представления страны в международных проектах, при реализации которых используются передовые вычислительные и телекоммуникационные технологии.