НИУ ВШЭ и Санкт-Петербургский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве в сфере совместного развития и апробации цифровых вузовских сервисов и систем

© freepik

В рамках соглашения стороны рассматривают друг друга в качестве стратегических партнеров и будут осуществлять взаимодействие по целому ряду направлений. Университеты планируют развивать проекты в части внедрения цифровых сквозных технологий в образовательную, научную и административно-управленческую деятельность вузов, развивать и распространять лучшие практики в области цифровой трансформации, делиться наработками вузов в части импортозамещения.

Одоевская Елена Викторовна
Руководство Университета: проректор

Соглашение в области развития цифровых решений для вузов между двумя ведущими университетами – важный шаг в области кооперации вузовского сообщества на благо всей отрасли. Важно, что это соглашение уже получило свое развитие и мы совместно с нашими коллегами тестируем и внедряем важное для университетов решение, а дальше, надеюсь, больше. Опыт продуктивного взаимодействия между ВШЭ и СПбГУ будет распространен и на цифровое пространство!

Чернова Елена Григорьевна
Первый проректор СПбГУ

Подписанное соглашение – важный шаг на пути создания платформенных решений для основных процессов в вузе. Это и сервисы различного рода, и использование лучших практик в применении IT-технологий в образовании, проведении научных исследований, учете и отчетности. Современные решения могут реализовываться только в партнёрстве, а не конкурентной борьбе. Задача цифровой трансформации основных процессов в вузе намного сложнее внедрения онлайн курсов и онлайн программ в образовательный процесс. И это соглашение – только первый шаг на этом пути.