• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка поделилась опытом цифровой трансформации

Осенью текущего года в Цифровом блоке успешно завершилась индивидуальная стажировка в рамках программы «Университетское партнерство НИУ ВШЭ». О том, как она проходила рассказываем в материале

Вышка поделилась опытом цифровой трансформации

© freepik

Высшая школа экономики – открытый университет, который делится своим опытом, лучшими практиками и решениями в области цифровой трансформации. Ежедневно в Вышке проходят активности, в которые вовлечены другие вузы страны – все они имеют разные цели, задачи и форматы. Цифровой блок рассказывает об одной из них: индивидуальной стажировке в рамках Программы стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций НИУ ВШЭ, в которой принял участие руководитель направления разработки и сопровождения информационных систем и сервисов Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова –  Ислам Бериев.

Цели и задачи стажировки – провести экспресс-анализ принципов, подходов, цифрового ландшафта и ИТ-архитектуры НИУ ВШЭ с целью дальнейшего использования лучших практик и подходов для планирования и реализации цифровой трансформации ИТ-инфраструктуры университета.

Гармонова Анна Владимировна
Директор Центра университетского партнерства

Программа стажировок достаточно успешно развивается и в индивидуальном, и в групповом цифровом формате, все эти опции активно используются Цифровым блоком НИУ ВШЭ для работы с российскими университетами. И в этот раз стажировка прошла, по мнению обеих сторон – блестяще, за что сотрдуники Центра университетского партнерства благодарны коллективу Цифрового блока и лично проректору Елене Одоевской.


 

О стажировке

В ходе проведения стажировки руководители Цифрового блока НИУ ВШЭ рассказали о направлениях цифрового развития и трансформации различных сфер деятельности вуза, провели демонстрацию работы цифровых платформ, систем и сервисов университета, обсудили имеющийся потенциал и проблемные зоны. «Для меня это было первое руководство стажировкой после дистанта в пандемию, – делится Олеся Клычихина, начальник отдела цифрового стратегического развития и партнерства, – До этого я руководила только цифровыми стажировками – и, конечно, волновалась, так как хотелось показать и рассказать о значительном пути цифровой трансформации, который прошла Вышка за последние несколько лет, поделиться всеми нашими ноу-хау, достижениями, обратить внимание на неожиданности, с которыми столкнулись, на непростые решения, которые приходилось принимать в условиях внешних и внутренних вызовов, стоящих перед университетом».

Клычихина Олеся Васильевна
Начальник отдела цифрового стратегического развития и партнерства

Стажировка стала определенным челленджем, возможностью подняться над ежедневными проблемами и «текучкой», показать helicopter view, и самим увидеть пройденный путь с высоты. Особую ценность добавляла возможность получить обратную связь от коллеги, интересного нового человека, руководителя, который также шел по пути цифровой трансформации вуза все эти годы. И, конечно, хотелось, чтобы наш стажер ощутил реальную пользу от времени, проведенного в стенах Вышки. И нам это удалось!


 

Цифровая трансформация в Вышке

Стажировка началась со входа в кампус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре – по цифровым каналам Ислам дистанционно получил QR-код и прошел в здание университета через сканер на проходной, без поиска себя в аналоговых списках сотрудников охраны. Цифровой блок предоставил коллеге временный доступ к цифровым системам и сервисам Вышки – так Ислам смог получить реальный пользовательский опыт и оценить удобство интерфейсов систем и сервисов Вышки в режиме реального времени. Первый день был посвящён текущему статусу цифровой трансформации в Высшей школе экономики, используемым базовым принципам и подходам. Стажеру показали нормативное правовое поле цифровой трансформации, разделение зон ответственности между Цифровым блоком и функциональными заказчиками информационных систем и сервисов, цели и задачи, показатели, используемые организационные подходы, наглядно продемонстрировали связь цифровой трансформации университета с интегрированной программой развития университета и федеральными инициативами и проектами.

Цифровая поддержка образовательных процессов

Во второй день была продемонстрирована работа цифровых сервисов, платформ и ресурсов для поддержки образовательных процессов университета. Александр Зимовец, начальник Управления цифровизации образования, рассказал об особенностях организации, используемых решениях и подходах, ключевых факторах успеха: «Во время ознакомления с системами, платформами и сервисами НИУ ВШЭ обсуждали текущую ситуацию, перспективные и стратегические планы развития». Также Ислам успел посмотреть и обсудить экосистему Единого личного кабинета (SmartPoint) работника университета, которую представил Валерий Золотарев,  руководитель проекта отдела автоматизации единого информационного пространства.

Портал НИУ ВШЭ

Третий день стартовал с погружения в пространство портала университета под руководством директора по порталу – Дмитрия Коптюбенко. Обсуждалась концепция и организация работы сайта НИУ ВШЭ, планирование и обеспечение поддержки и развития, продвижение, аналитика, CRM-система, и даже мобильные приложения Вышки – знакомство с особенностями реализации решений, сервисами, перспективами развития и поддержки.  

Приемная кампания и административные процессы

Обсуждение вопросов и особенностей цифровизации приемной кампании проходило с заместителем начальника Управления цифровизации образования – Антоном Севастьяновым. Встреча с Виталием Евсеевым, директором по цифровизации административно-управленческих процессов, была посвещена направлению «Цифровые сервисы, платформы, ресурсы для поддержки административных процессов университета».  Особенности организации цифровых сервисов НИУ ВШЭ, проблемы и решения, ознакомление с сервисами, проблемы и пути решения были интересны стажеру, так как данные процессы хорошо знакомы Исламу по опыту работы в рамках приемной кампании своего вуза.

Горячая линия Вышки и цифровая культура

Отдельный день был посвящен передаче опыта НИУ ВШЭ в части организации работы Горячей линии Вышки, на которой в качестве операторов первой линии работают Цифровые ассистенты – студенты университета. Исламу показали регламенты работы Горячей линии, рассказали о подходах  к организации работы студентов и программах обучения, управлению Базой знаний по цифровым системам и сервисам, о каналах коммуникаций и SLA (Service Level Agreement). «Мы рады поделиться с коллегами нашими наработками в части формирования цифрового кадрового резерва студентов, в том числе в рамках стажерской программы» – говорит Олеся Клычихина, –  Вышка помогает студентам получить реальный опыт работы с цифровыми системами и сервисами, развиваться в области цифровых профессий и начать строить свою карьеру в сфере ИТ».

В программу стажировки входило направление Интеграционных решений, и здесь Вышке есть чем поделиться с другими вузами, считает Михаил Самусенко, начальник Управления интеграционных решений: «Высшая школа экономики является одним из лидеров – у нас внедрена MDM-система (Master Data Management), процессы управления мастер-данными, НСИ и интеграционная шина, и все решения – отечественные, российские». В рамках стажировки также были представлены принципы, подходы и особенности реализации проектного управления, обеспечивающего осуществление цифровой трансформации университета, о них рассказал Александр Минаев, начальник Отдела управления проектами цифровой трансформации

На заключительном этапе стажировки были затронуты темы о важности развития цифровой культуры университета в целом, необходимости постоянного обучения персонала и информирования пользователей цифровых сервисов, организации информационной поддержки цифровых преобразований и решений университета, продвижении, популяризации цифровых решений, развитии цифровых каналов коммуникаций. Был продемонстрирован процесс создания и поддержки контента для дайджеста Цифрового блока, канала в Телеграм Вышка.Digital.Insight, структуре сайта Цифрового блока.

«Университеты становятся ближе друг другу несмотря на расстояния»

По завершению 8-ми дней стажировки Ислам провел комплексный анализ всей полученной в НИУ ВШЭ информации, данных, пользовательского опыта, результатов, и приступил к формированию подходов и практик, полезных для использования в своем университете, и дорожной карты цифровой трансформации. «Стажировка – это всегда двусторонний взаимовыгодный процесс, в котором оба университета делятся своим опытом, и Грозненскому государственному нефтяному техническому университету, с его 100-летней историей, тоже было что рассказать и показать нам. Благодаря стажировкам наши университеты становятся ближе друг другу несмотря на расстояния, так как сотрудники начинают понимать и слушать друг друга, погружаться в особенности и делиться релевантным опытом. Опыт проведения стажировки еще раз показал мне, что главная ценность вуза – это его сотрудники» - говорит Олеся Клычихина.

Итоговая встреча по результатам стажировки проходила с участием проректора Елены Одоевской и старшего директора по цифровой трансформации Дмитрия Бондаря. В ходе встречи были затронуты вопросы цифровой трансформации вузов России, вызовы, стоящие перед университетами России, передача успешного опыта и решений на всех уровнях цифрового ландшафта.

Одоевская Елена Викторовна
Руководство Университета: проректор

Особая ценность таких индивидуальных стажировок – возможность лично обменяться опытом, обсудить общие для цифровых команд вузов проблемы и попытаться найти их решения. Знакомство с Исламом позволило больше узнать не только об опыте цифровой трансформации Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова, но и о традициях системы образования в г. Грозный. Мы с командой думаем над возможностью посетить город и познакомиться с вузом поближе.


 

В финальный день состоялся круглый стол с участием Директора Центра университетского партнерства Анны Гармоновой по обсуждению результатов стажировки и планов по дальнейшему взаимодействию наших вузов, в том числе и по другим направлениям развития.

Бериев Ислам Ризванович
Стажёр

Впечатления от времени проведенного в Вышке самые лучшие! Я очень благодарен лично руководителю стажировки Олесе Клычихиной и всем коллегам Цифрового блока, которые подробно рассказали о процессах цифровой трансформации  в университете, ответили на все интересующие вопросы и организовали встречи с  руководителями направлений. Отдельное спасибо за коммуникабельность, открытость, профессионализм. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество между нашими университетатми с целью обмена опытом и лучшими практиками развития.