• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мало где можно поработать в такой творческой команде профессионалов»

Евгений Курличенко – о том, «почему Вышка», планах ДИТ и проектном подходе

«Мало где можно поработать в такой творческой команде профессионалов»

© iStock

Цифровой блок запускает новую рубрику, в рамках которой будет знакомить со своими сотрудниками. Герой нашего первого выпуска — Евгений Курличенко, который с 1 сентября 2022 года занимает пост директора по информационным технологиям НИУ ВШЭ, а ранее он возглавлял отдел Цифровых проектных решений. О том, почему Евгений выбрал Вышку, как проходит рабочий день в Цифровом блоке и планах на будущее, с ним поговорила Наталия Чумакова, ведущий аналитик Дирекции по обеспечению цифровой трансформации.

Курличенко Евгений Владимирович
Директор по информационным технологиям

Евгений Владимирович, по образованию вы инженер-математик «Академии гражданской защиты МЧС России» по специальности «Прикладная математика», с чего начинался ваш путь в ИТ?

Мир информационных технологий я открыл для себя ещё в школе – как все мальчишки, мне было интересно нарисовать на Бейсике циклический алгоритм в графическом интерфейсе, нарисовать вертолет, и чтобы он полетел (а это было на компьютере АГАТ – первом советском серийном ПК). Затем, уже учась в Военной Академии, совершенствовал свои знания и навыки, применяя их в решениях прикладных задач с использованием методов математического моделирования.  Я люблю математику и точные науки – думаю, с этого всё и начиналось.

Ваш опыт работы включает и ФГУП «Главный центр специальной связи», и работу в структурах ведущего федерального игрока – Роснефть. Почему вы выбрали сферу образования? Как вы пришли в Вышку?

Информационные технологии давно уже являются неотъемлемой частью любой высокотехнологичной отрасли, и, имея практический опыт в ИТ, специалист и руководитель достаточно быстро «улавливает» отраслевые особенности и адаптируется к новым направлениям деятельности.  Отрасль образования всегда была мне интересна, и я с большим интересом погружался в цифровую среду университета, применяя на практике все имеющиеся компетенции со всех направлений моей предыдущей трудовой деятельности.

В Вышке вы уже три года. За что любите Университет?

НИУ ВШЭ – это стабильная большая организация, с интересными нестандартными задачами, с очень интересными людьми. Мало в какой компании можно поработать в такой творческой команде профессионалов. За это я и люблю университет.

Как проходит ваш день в Цифровом блоке?

День в Цифровом блоке всегда проходит высоконагруженно с точки зрения решения множества первостепенных производственных задач, но при этом время летит незаметно, так как с утра и до вечера мы находимся на «передовой» ИТ-инфраструктуры университета, но я привык к такому режиму, всегда так работаю.

В новой должности вы будете отвечать за всю ИТ-инфраструктуру НИУ ВШЭ. Что в ближайших планах?

В первую очередь - войти в должность. Разобраться со всеми тонкостями и спецификой функционирования ДИТ. Обеспечить выполнение всех стоящих перед ДИТ задач.

На протяжении последних 15 лет вы занимаете руководящие должности. Какие подходы в руководстве вам близки?

Мне близок командный подход – всегда с вниманием отношусь к своим сотрудникам и коллегам из смежных подразделений, считаю, что такие масштабные задачи, которые ставит перед нами университет, могут решаться только в тесном взаимовыгодном взаимодействии всех заинтересованных сторон.

Евгений Владимирович, расскажите немного о себе – чем любите заниматься в свободное от работы время, чем увлекаетесь?

В свободное время я люблю заниматься спортом. Мне нравится проводить время с семьей, ходить в походы, читать книги. Увлекаюсь историей.

Спасибо, Евгений Владимирович! Желаем вам успехов и профессионального роста!