• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательные системы подготовлены к новому учебному году

Образовательные системы подготовлены к новому учебному году

© iStock

В преддверии нового учебного года Цифровой блок традиционно проводит проверку готовности систем – о том, что было сделано и что планируется в ближайшее время рассказывает Малашина Ирина Александровна, заместитель начальника Управления цифровизации образования.

Малашина Ирина Александровна
Заместитель начальника Управления цифровизации образования

К новому учебному году в SmartLMS созданы курсы для дисциплин, начинающихся в 1 и 2 модуле. Реализована возможность интеграции структуры курса и журнала оценок из системы «Конструктор программ учебных дисциплин (ПУД 2.0)». Также были выполнены работы по повышению производительности SmartLMS.  В SmartLMS появятся специальные курсы для взаимодействия Учебных офисов и студентов, а также курсы для практик, к концу сентября планируется создать курсы для курсовых работ. В этом учебном году выбор домашних заданий по БЖД будет проводиться в SmartLMS, в системе выполнены все необходимые доработки.

В системе ПУД 2.0 выполнена возможность создания реализации новой программы учебной дисциплины на основе созданной ранее, данный функционал призван значительно сократить работу преподавателя по формированию программ учебных дисциплин, т.к. значительную часть информации можно будет перенести, а не заполнять заново. Кроме того, был существенно доработан интерфейс системы, мы постарались учесть пожелания пользователей, чтобы сделать их работу в системе более удобной и прозрачной. Также в ПУД 2.0 добавлен функционал расчета итоговой оценки по дисциплине. Формула расчета будет интегрироваться в SmartLMS и в учетную систему. Готовится к внедрению роль Помощник преподавателя, надеемся, что это поможет оптимизировать работу преподавателей в системе.

 

© iStock

Совместно с дирекцией по онлайн-обучению к 1 сентября 2022 г. мы завершим перенос (копирование) онлайн-курсов, включенных в программы дисциплин основного образования, с платформы «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» (online.hse.ru) на платформу SmartLMS (edu.hse.ru).  Наполнение курсов участниками произойдет автоматически по настроенным алгоритмам и все обучение будет проходить в одной системе.

В начале сентября планируется старт кампании по выбору курсов, и сейчас мы готовим систему SmartWay к запуску. К этой кампании в системе появится возможность выбора дисциплин из общеуниверситетских пулов, новый функционал отмены заявок, будет доработан интерфейс студента и менеджеров учебных офисов, доработана формула расчета свободных мест на дисциплину. Основные участники этой кампании - это студенты 1-го курса бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. Студенты бакалавриата будут выбирать дисциплины по английскому языку с учетом входного тестирования, а также дисциплины общего цикла. Студенты магистратуры будут выбирать дисциплины МагоЛего. Все остальные студенты смогут выбрать общеуниверситетские факультативы. Благодаря реализации новых функций мы решаем несколько задач: сокращаем трудозатраты учебных офисов на обработку заявок и количество ошибок, связанных со случайным выбором дисциплин/предметных единиц студентами, обеспечиваем свободный выбор студентами дисциплин и расписания.

Проделанная работа по развитию функциональности и юзабилити систем - результат большой совместной работы Дирекции основных образовательных программ, Дирекции по онлайн-обучению и Управления цифровизации образования Цифрового блока НИУ ВШЭ.