• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полезное чтение о проектном подходе

Подборка Игоря Палкина

Полезное чтение о проектном подходе

© iStock

Игорь Палкин, руководитель проекта отдела управления проектами цифровой трансформации дирекции по обеспечению цифровой трансформации, в Высшей школе экономики с тех пор, как с запуском программы цифровой трансформации возникла потребность в координации проектов и налаживании их сквозного мониторинга. По просьбе Вышка.Digital Insight он поделился подборкой литературы, которую стоит изучить, чтобы разобраться в проектном подходе.

Оствервальдер Александр и Ив Пинье. «Построение бизнес моделей»

О переосмыслении деятельности организации, бизнеса, отдельного подразделения. Отличная книга для новаторов и людей, которым не все равно. Позволяет переосмыслить и визуализировать идеальную модель работы. Далее уже можно приступить к реализации проекта изменений или запускать стартап. Эта книга, можно сказать, классика для продуктового менеджмента, изложенными подходами пользуются крупнейшие компании и стартапы.

Том ДеМарко «Deadline. Роман об управлении проектами»

Художественное произведение описывает опыт руководителя проекта в одной вымышленной организации. Герой сталкивается с множеством проблем и находит пути решения. В отличие от сухих и жестких методологий управления проектами, эта книга очень легко читается, по ходу сюжета знакомит читателя с проектными подходами и практическими инструментами.  Книга рекомендована ведущими экспертами в управлении проектами.

Ли Лефевер. «Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова»

Большая часть времени работы любого руководителя – это коммуникация. Постоянно необходимо уточнять что-то, обмениваться информацией, договариваться. При этом необходимо учитывать множество аспектов: с кем говорим, в какой ситуации, какие есть особенности восприятия. В книге множество примеров и рекомендаций, которые можно применять на практике.

Павлов А. Н. «Эффективное управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK 6th edition»

В книге изложены положения стандарта в более понятной и легкой форме.

Владимир Репин, Виталий Елиферов. «Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процесов»

Чтобы повысить успешность проектов, нужно учитывать среду реализации проекта. В организации так или иначе существуют процессы в формальном или неформальном виде. Кроме того, для некоторых проектов описание процессов обязательно и необходимо.

Элияху Голдратт, Джефф Кокс. «Цель. Процесс непрерывного совершенствования»

Художественный роман о выходе завода из кризиса. Ему помогает его друг, который задает наводящие вопросы, а главный герой находит узкие места и устраняет их. Книга может быть полезна руководителя проектов, чтобы посмотреть на ход реализации проекта под другим углом.

Agile-подход в государственном управлении

Отличный материал от Центра подготовки руководителей цифровой трансформации на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Коллеги в удобном и понятном виде изложили основные проектные подходы и практики.

Что такое проектный подход в Вышке

«Относительно проектного подхода – нельзя просто так взять какую-то методологию и внедрить в организацию. Всегда нужно учитывать ожидания и требования руководства, контекст, окружение, условия, ресурсы и, что особенно важно – корпоративную культуру», – рассказывает Игорь Палкин. К тому же, по его словам, в Вышке никогда не было самоцели внедрения проектного подхода насильными методами без оглядки на что-либо.

В 2019 году, когда Игорь присоединился к команде «цифрового спецназа» – Дирекции по обеспечению цифровой трансформации, – в Высшей школе экономики уже существовала система управления проектами Jira и база знаний Confluence. «Де факто» это стандарт в крупных ИТ-компаниях. На базе этих коробочных решений можно реализовать практически все пожелания по настройке среды реализации проектов.

«В качестве ориентира по методологии тогда взяли семейство отечественных ГОСТов по проектному управлению, в частности ГОСТ Р ИСО 21500-2104 Руководство по проектному менеджменту», – отмечает Игорь. При этом выборочно используются подходы из PMI PMBOK, Agile-практик, теории ограничений, LEAN-подходов. А еще учитываются подходы продуктового менеджмента.

Сегодня проектный подход в Вышке основан на четырех принципах:

  • максимальная автоматизация процессов управления проектами;
  • минимум дополнительных документов (заполняемых вручную);
  • минимум теории и формализованной методологии;
  • 100% автоматизация мониторинга и аналитики.

Их соблюдении создает благоприятные условия для вовлечения сотрудников в работу с Jira. Можно сказать, это один из аспектов рабочей среды, такой же, как наличие офиса, компьютера и офисной мебели. Иначе коллеги будут вынуждены что-то придумывать, применять сторонние решения для управления проектами.

Единая среда управления проектами и база знаний частично снимает барьеры коммуникаций между участниками проекта: все хранится в одном месте, всегда можно понять, как реализуется проект, что нужно делать дальше. Накапливаются данные о ходе реализации проектов. На их основе можно не только контролировать проекты, но и выявлять проблемы и узкие места.

«За 2019-2020 годы мы проработали базовые подходы по методологии управления проектами, развернули среду управления и реализации проектов в Jira и создали условия для формирования базы знаний по проектам в Confluence, – перечисляет Игорь. – Провели обучение для сотрудников Цифрового блока по основным аспектам управления проектами, методики планирования проектов. Построили базовый контур контроля проектов по контрольным точкам».

«Мы продолжим совершенствовать методологию и инструменты управления проектами с учетом полученного опыта. При этом будем сохранять фокус на создание условий для результативной работы наших коллег», – обещает он. В частности, в этом году будут внедряться и автоматизироваться процессы управления проектами: проработка проектных инициатив, запуск проектов, управление планом работ проекта, управление рисками проекта.

Также идет доработка контура управления проектами на трех уровнях: руководство Цифрового блока, руководители продуктов и руководители проектов, проектные команды. Предусматривается создание автоматизированных инструментов мониторинга и контроля проектов, предоставление удобных и понятных инструментов для проектных команд.

 
Больше новостей о новых релизах Цифрового блока – в Телеграм-канале  Вышка.Digital Insight