В Конструктор образовательных стандартов добавлены новые функции

Управление цифровизации образования выпустило обновление Конструктора образовательных стандартов и учебных планов. Рассказываем, что разработчики добавили в систему и кто будет в ней работать

В Конструктор образовательных стандартов добавлены новые функции

О системе

Конструктор образовательных стандартов и учебных планов (Конструктор ОС и УП) – сервис, разработанный НИУ ВШЭ и предназначенный для проектирования образовательных стандартов и учебных планов по всем видам образования. Работа над проектом началась в феврале 2020 года. Первая версия системы была запущена в мае прошлого года, а уже в августе завершилась кампания по согласованию учебных планов бакалавриата первого курса.

Для кого?

В первой версии системы работали менеджеры образовательных программ и сотрудники дирекции основного образования. Сейчас в новый сервис подключили ещё менеджеров департаментов и других сотрудников, занимающихся согласованием учебных планов. Это академические руководители, директора и заместители директоров филиалов.

Что нового?

С августа 2020 по февраль 2021:

• Доработан функционал для согласования учебного плана в системе. Теперь в системе отражён весь процесс работы над УП: от создания до утверждения.
  • Доделана проверка УП перед согласованием: расчёт коэффициента затратности, проверка по методическим точкам контроля, расчёт доли межкампусных дисциплин.
  • Добавлена возможность обмениваться комментариями для участников процесса согласования УП.
  • Включён функционал для менеджеров департаментов – модуль «Дисциплины и кафедры», где будут отображены все дисциплины и, который отменяет предыдущий модуль «Предложения кафедры в учебные планы» в АСАВ.
  • Реализован функционал уведомлений, то есть все значимые события будут отображаться внутри системы, с которыми может ознакомиться пользователь. Кроме того, по некоторым событиям настроена отправка уведомлений на электронную почту.

Из выполненных опций, которые просили внедрить сами пользователи по итогам опытно-промышленной эксплуатации:

• Копирование учебного плана, чего не было в АСАВ и ранее в новой системе.
  • Функция перемещения элементов плана из раздела в раздел и многое другое.

Планы

• Сейчас в системе продолжают создавать учебные планы для бакалавриата следующего года набора.

• Дорабатываются учебные планы бакалавриата набора 2020/2021 учебного года на второй курс.

• Добавятся другие уровни образования: в конструкторе запустят сначала возможность работы над учебными планами аспирантуры, а позже будет реализован функционал для работы над учебными планами по новому стандарту магистратуры.

БОЛЬШЕ О НОВЫХ РЕЛИЗАХ ЦИФРОВОГО БЛОКА – В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ  ВЫШКА.DIGITAL INSIGHT