Как защитить корпоративную почту от спама

НИУ ВШЭ – открытый университет, поэтому контакты всех сотрудников указаны на корпоративном портале и доступны всем пользователям сети интернет. Однако иногда это приводит к тому, что на корпоративные электронные адреса, начинают поступать спам и фишинговые письма.

Как защитить корпоративную почту от спама

Цифровой блок постоянно совершенствует антиспам систему. За сутки блокируется более 85 000 писем, что составляет порядка 75% от всех входящих писем. Но, если поставить максимальный уровень защиты, есть риск, что часть легитимных писем не будут доходить до адресата, так как заблокируются антиспам системой. Баланс найти достаточно сложно.

По этой причине сотрудники должны тоже принять усилия, чтобы себя обезопасить.

Вот несколько шагов:

1. Если вам на корпоративную почту пришел спам и/или фишинг, не переходя по ссылкам из этого письма, переслать письмо в виде вложения на e-mail: antispam@hse.ru для дальнейшего обучения Антиспам системы Вышки.
  2. Нажать правой кнопкой мыши на спам-письмо в MS Outlook (или в тонком почтовом клиенте MS OWA https://mail.hse.ru), во всплывающем меню выбрать «Нежелательные» и заблокировать отправителя. Тема самым все письма от этого отправителя автоматически будет перемещены в папку «Нежелательная почта».