Очно? Онлайн? Теперь можно как угодно

К новому учебному году 136 аудиторий в Москве и региональных кампусах Вышки получат оборудование для комбинированного формата проведения занятий

Очно? Онлайн? Теперь можно как угодно

Преподаватель сможет вести лекцию из аудитории, в то время как студенты из других городов будут подключаться к ней удаленно. Для этого в каждой такой аудитории установят стационарный компьютер, веб-камеру с разрешением Full HD и хорошим встроенным микрофоном, колонки и «слепой» планшет, на котором лектор будет работать в режиме доски.

Те, кто будет находиться на занятии в одном помещении с преподавателем, увидят все на экране в аудитории, для присутствующих удаленно будут запускаться сессии Zoom, MS Teams или Webinar. Занятия в таком формате будут автоматически записываться в облако OneDrive, где есть возможность настроить индивидуальные папки для каждой дисциплины и преподавателя. Это позволит любому владельцу учетной записи Вышки найти нужный материал, при этом сторонним пользователям видео будут недоступны. Воспроизводить ролики получится без скачивания.

Запись занятия в облако можно будет осуществить и в том случае, если по какой-то причине преподаватель не сможет провести его из подготовленной аудитории (например, если он будет читать лекцию, находясь дома). Если потребуется, в этом ему помогут ассистенты.

При этом шесть потоковых аудиторий на Покровском бульваре получат экспериментальное оборудование — в них трансляция лекций ожидается в формате VR 360. Для этого установят две камеры: одну для съемки преподавателя у доски в 2D, другую — с возможностью съемки на 360 градусов. Студент сможет выбрать угол обзора и посмотреть на помещение с любого ракурса. Помимо стрима пользователи будут видеть два виртуальных экрана — с презентацией и крупным кадром доски. Посмотреть такие лекции можно будет на специализированном портале.

Новое оборудование нужно для реализации проекта «Межкампусный курс». «Преподаватель читает курс студентам в аудитории в Москве, но его одновременно могут прослушивать и включать в свои индивидуальные учебные планы студенты в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде или наоборот», – рассказывал о проекте проректор Сергей Рощин. Чтобы студенты синхронно строили свой образовательный процесс, ранее была сделана система единого расписания.

Больше новостей о новых релизах Цифрового блока – в Телеграм-канале  Вышка.Digital Insight