В Дубках запустят новую сеть Wi-Fi

В Дубках запустят новую сеть Wi-Fi

Услуги будет предоставлять компания МТС. «Хотим попробовать полный аутсорсинг в части предоставления услуг доступа в интернет в общежитиях. Если проект будет удачным, то будем тиражировать везде. Проблема с интернетом в общежитиях известна, и мы рассчитываем решить ее таким образом. Это не только для нас новый проект, но и для исполнителя. Первым зданием выбран первый корпус «Дубков», так как оборудование Wi-Fi сети большого здания сильно устарело и не выдерживает текущие нагрузки», – объясняет директор по информационным технологиям Олег Щербаков.

Для получения доступа к сети нужно будет пройти аутентификацию. Также в пакет услуг включена линия поддержки пользователей в режиме 24/7. Расчетная нагрузка составляет 6000 устройств.

По словам Щербакова, в техническом задании проекта прописаны требования не к инфраструктуре, а к качеству услуг: «Мы впервые не покупаем канал связи в Интернет. Все устанавливаемое оборудование остается в собственности исполнителя. На какое-то время мы сохраним работу существующей Wi-Fi сети для подстраховки. Высвободившийся канал будет отдан на два других здания Дубков. Это увеличит в них скорости доступа».

Быстрый и стабильный интернет будет обеспечен для доступа к образовательным сервисам и платформам, соцсетям и другим привычным сайтам. Будут действовать те же ограничения, что и сейчас: останутся закрытыми часть портов, торренты. Если пользователю потребуются дополнительные сервисы, например, торренты, он сможет заключить индивидуальный контракт с МТС на разумных условиях. Это предусмотрено контрактом с компанией. То, чего нашим студентам не хватало и на что было много запросов.

Больше новостей о новых релизах Цифрового блока – в Телеграм-канале  Вышка.Digital Insight