Имя для суперкомпьютера Вышки: стартовал финальный этап голосования

Цифровой блок сформировал шорт-лист названий по итогам первого этапа онлайн-голосования среди сотрудников и студентов университета

Имя для суперкомпьютера Вышки: стартовал финальный этап голосования

У суперкомпьютера Вышки есть 28 терабайт оперативной памяти, 104 графических процессора, пиковая производительность в 912.4 триллиона математических операций в секунду и 7 место в списке мощнейших суперкомпьютеров СНГ. Его используют 288 сотрудников и студентов из 33 подразделений университета, но до сих пор у него нет своего имени. И совсем скоро мы это исправим.

Сейчас в финале голосования за имя, которое будет присвоено вычислительному кластеру НИУ ВШЭ, участвуют 6 вариантов названий. Цифровой блок определил их в ходе опроса вышкинцев на первом этапе голосования, который проходил в период с 16 по 30 июня.

Выбрать название из предложенных вариантов можно до 1 августа по принципу «один голос-за одно имя». К участию приглашаются все сотрудники и студенты университета.

Уже к началу учебного года наш суперкомпьютер получит имя, которое мы дадим ему вместе, и оно будет по-настоящему вышкинским!