Выбираем имя для суперкомпьютера Вышки

Цифровой блок запускает первый этап онлайн-голосования

Выбираем имя для суперкомпьютера Вышки

Суперкомпьютер НИУ ВШЭ решает разнообразные задачи университета – от сложных математических расчетов до обработки огромных массивов данных и занимает 7 место в списке мощнейших компьютеров СНГ ТОП 50.

С его помощью ученые проводят значимые в масштабах страны и мира исследования, например, изучают филодинамику образцов CОVID-19, выполняют атомистическое моделирование материалов, обучают глубокие нейронные сети, создают искусственный интеллект и пр. Суперкомпьютером пользуются более 280 сотрудников и студентов из 30 подразделений НИУ ВШЭ.

Как правило, крупные вычислительные комплексы получают собственные имена, ассоциирующиеся с университетом. Настало время дать и нашему суперкомпьютеру по-настоящему вышкинское название.

Цифровой блок запускает первый этап онлайн-голосования среди сотрудников и студентов университета. На втором (финальном) этапе будем выбирать название из самых популярных и интересных ответов.

Давайте назовем наш суперкомпьютер вместе!

* Результаты онлайн-голосования будут представлены на сайте it.hse.ru