• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Число активных пользователей MS Teams в Вышке превысило 30 тысяч

386 тысяч сообщений, 10 тысяч активных каналов и более 300 организованных собраний­ – таков итог первого месяца промышленного внедрения коммуникационной платформы MS Teams в Вышке

Число активных пользователей MS Teams в Вышке превысило 30 тысяч

«MS Teams прекрасно зарекомендовал себя как инструмент коммуникации в условиях дистанционной работы, ­– говорит директор Центра цифровой трансформации Сергей Быков. –­ Мы видим большие перспективы в его дальнейшем использовании совместно с другими инструментами поддержки образовательного процесса и контроля знаний».

По словам Бориса Линецкого, начальника Управления системно-технической инфраструктуры и сервисов Дирекции информационных технологий, в рамках перехода на новую версию корпоративной почтовой системы в MS Teams преподавателям и сотрудникам будет предоставлен доступ к инструменту «календарь». В планах – интеграция MS Teams с различными сервисами ВШЭ.

Цифры и факты

368 147 сообщений
передали друг другу сотрудники и студенты Вышки по MS Teams за первый месяц
10 678 каналов
для коммуникации организовано в пространстве Вышки в MS Teams
30 271 активных пользователей
было впервые зафиксировано в MS Teams Вышки в понедельник, 20 апреля

Платформа MS Teams стала активно использоваться в Вышке после перехода студентов на дистанционное освоение образовательных программ, по приказу ректора от 16 марта 2020 года, в связи с угрозой распространения COVID-19. Сервис доступен сотрудникам и студентам ВШЭ бесплатно и позволяет организовывать командную работу, общаться в чате, совместно редактировать файлы, писать заметки и назначать встречи.

«Конечно, идеальных инструментов не бывает. И к MS Teams появляются нарекания со стороны коллег при его использовании в ходе учебных занятий, –­ говорит Быков. –­ Но на основе анализа статистики использования MS Teams в НИУ ВШЭ мы делаем вывод, что MS Teams достаточно хорошо закрывает свой основной функционал».

Прямая речь

Мы попросили рассказать о первых впечатлениях о работе в MS Teams сотрудников НИУ ВШЭ, чьи активные каналы на этой платформе оказались в топ-5 по числу участников.

Ким Игорь Александрович
доцент Департамента теоретической экономики Факультета экономических наук
Его канал в MS Teams входит в топ-5 по числу участников (более 250 человек)

Первую неделю был шок. По большому счету, до этого мы не знали о существовании этих инструментов. В MS Teams я не работал, а конференции по Zoom участвовал один раз в жизни. Разве что был опыт на Webinar.ru. Чтобы освоиться, сидели во всех мастер-классах, которые устраивала Вышка.

Вместе с коллегами провели большую реорганизацию. Раньше мы все были привязаны к аудиторному фонду, а перейдя на дистанционный режим, смогли сделать расписание более удобным и компактным: лекции одна за другой в начале недели, следом семинары. Спасибо за помощь Ирине Александровне Борбат и Наталье Александровне Однодворцевой. Далее: составили календарно-тематический план. Студент видит, в какую неделю какую тему будем проходить. Устроили мозговой штурм, и придумали формат семинарских занятий. Студенты на семинарах сами разбирают задачи, потом даем им проходить опросы на платформе Socrative (сами задачи однотипные, но у каждого свой параметр). Каждый вторник у меня контрольная. Тут же проверяю и даю обратную связь. Поэтому посещаемость близкая к стопроцентной, в целом успеваемость схожа с тем, что было до перехода на дистанционное образование.

Недостает настоящего зрительного контакта, что называется, языка тела. Без планшета сложно рисовать графики. Приходится выкручиваться – например, заранее готовлю формулы и рисунки в Word; нашли видеозаписи лекций, по-моему, восьмилетней давности, доработали, и выложили для просмотра.

Горденко Мария Константиновна
старший преподаватель Департамента программной инженерии Факультета компьютерных наук
Организовала канал в MS Teams еще в сентябре 2019 года

В сентябре мы запускали курс «Групповая динамика и коммуникации в профессиональной практике программной инженерии» (около 150 человек) для студентов 2 курса бакалавриата, в рамках которого студенты изучают основы командной разработки и занимаются командной разработкой программного проекта. Опыт предыдущих лет показал, что нам необходим инструмент для удобного мониторинга результатов работы. Доступная по подписке ВШЭ для всех преподавателей и студентов облачная платформа MS Teams, объединяющая в рабочем пространстве чат, встречи, заметки, вложения и т.д., и поддерживающая бесшовную интеграцию со всеми сервисами подписки Office365, а также разнообразными инструментами для командной работы (Gitlab, Github, Trello и т.д.), оказалась наилучшим решением.

Изначально эта платформа не рассматривалась нами как место для проведения занятий, это был лишь удобный инструмент для коммуникации со студентами: лекции, задания с установленными дедлайнами, тесты, оценки промежуточного контроля находились в одном едином пространстве, а вся переписка была разделена по каналам, которая, при необходимости, автоматически дублировалась на корпоративные почты студентов.

В марте, когда встал вопрос о переходе на онлайн-обучение, у нас даже не возникло сомнений при выборе платформы для проведения занятий. MS Teams оказался хорош и при проведении лекций, семинаров, и даже при защитах командных домашних работ. В марте 2020 года эта платформа была применена на еще один курс – «Программирование» (около 250 человек), где я преподаю семинары.