Цифровая экосистема университета приняла первых студентов

© Коллекция Signature / iStock

Вслед за работниками Вышки теперь и студенты бакалавриата и магистратуры могут пользоваться новым Единым личным кабинетом НИУ ВШЭ. На форме авторизации при входе в LMS появилась кнопка «Войти через ЕЛК», которая авторизовывает студентов и преподавателей через Единый личный кабинет (в качестве пароля студенты должны указывать пароль не от LMS, а от почты @edu.hse.ru). Вместе с тем, мы рекомендуем входить непосредственно в Единый личный кабинет через https://lk.hse.ru, переход к сервисам системы LMS доступен через кнопку «Учебные сервисы». Постепенно в Едином личном кабинете будут появляться сервисы для студентов, разработанные непосредственно в новом кабинете, первые сервисы появятся уже в этом учебном году.

Старший директор по информационным технологиям Шевцов Андрей рассказал, почему Единый личный кабинет он называет Цифровой экосистемой, - «Экосистема, в отличие от еще одного кабинета очередной информационной системы, это интеллектуальная среда взаимодействия наших пользователей (студентов, абитуриентов, выпускников, работников, участников олимпиад и т.д.) с различными поставщиками услуг и информации. В качестве таких поставщиков сейчас выступают десятки информационных систем Вышки, а завтра ими будут также интегрированные в Единый личный кабинет Вышки информация и услуги государственных органов (например, портала услуг города Москвы), релевантные для университета и нужные для студентов сервисы коммерческих компаний (например, банков, имеющих партнерские отношения с университетом). Единый личный кабинет как умная экосистема сам должен будет понимать, какие потребности есть у каждого конкретного пользователя. Также понятие экосистемы подразумевает наличие единых стандартов (открытая сквозная интеграция платформ, высокий уровень качества и целостности информации, безопасность), единых правил представления информации (современный дизайн, простота и юзабилити, интеллектуальность данных), единой идентификации пользователей на всем жизненном цикле (от дошкольника до пенсионера), индивидуальной ролевой модели, позволяющей учитывать персональные потребности каждого пользователя в той или иной информации. Одновременно реализованный в кабинете цифровой след позволит поставлять BigData в обезличенном виде для исследовательских целей университета.»