Проект блока ИТ по созданию нового Единого личного кабинета победил в конкурсе «Проект года»

Приоритетный проект блока ИТ по созданию нового Единого личного кабинета Высшей школы экономики победил в конкурсе «Проект года» (номинация «Образование»), организованным профессиональным сообществом ИТ-директоров России Global CIO.

Конкурс GlobalCIO является наиболее уважаемым в профессиональном ИТ-сообществе, поскольку в отличие от других конкурсов, рейтинг проектов полностью определяют только зарегистрированные ИТ-директора, а поставщики ИТ-услуг и оборудования права голоса не имеют. Также нет никакого выделенного жюри, влияющего на итоговые рейтинги проектов. В этом году в голосовании участвовало более 1500 ИТ-директоров из всех профессиональных ИТ-сообществ России. Основными критериями для получения высокого рейтинга являются сложность проекта и его влияние на ИТ-отрасль в целом.

Как рассказал старший директор по информационным технологиям Андрей Шевцов, уникальность проекта в его масштабе (прогноз — более 300 тыс. пользователей к 2020 году), интеграционной сложности (реализация Single Sign-On для 30 информационных систем всех поколений и видов — как собственной разработки, так и масштабных промышленных платформ Documentum, MS Dynamics, K2 BlackPearl BPM, Moodle), создании гибридной системы авторизации (Active Directory, MS Azure, десятки систем имеют свою собственную самописную модель авторизации). Перевод пользователей в Единый личный кабинет должен происходить без остановки работы систем, а для оказания финансовых сервисов необходимо было внедрить простую электронную подпись и убедить работников университета в необходимости подписать «цифровое» соглашение с университетом.

Единое информационное и сервисное пространство, реализуемое в новом личном кабинете, является важным шагом в цифровизации университета, позволяя объединить информационные системы и данные из разных сквозных бизнес-процессов Вышки для создания более комфортной и эффективной среды образования и научной деятельности.