• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовала опытная эксплуатация Единого личного мобильного кабинета НИУ ВШЭ


© Коллекция Essentials/ iStock

Что доступно в мобильном приложении

На первом этапе «Моя Вышка» в аппаратах Android включила в себя новое расписание учебных занятий, мобильный пропуск в здания ВШЭ по технологии NFC, облачное хранилище Вышка.Диск, создание и автоматическое подключение к скрытой Wi-Fi сети «HSE.Work», расписание и материалы Апрельской конференции (сейчас пока доступен архив 2018 года).

Кому доступно приложение

Первой версией приложения могут воспользоваться только работники Вышки, но скоро сервисы приложения будут доступны также и студентам.

Несмотря на одновременный старт работ по iOS и Android, часть функционала для телефонов iOS будет запаздывать относительно Android из-за крайне чуткого отношения компании Apple к доступу сторонних мобильных приложений к «начинке» телефона.

Как установить приложение

Для этого нужно зайти на своем телефоне Android в Google Play и найти приложение по его названию — «Моя Вышка». Основные функции приложения, а также новые сервисы будут приводиться в описании приложения в Google Play. При первом запуске установленного приложения нужно авторизоваться, введя свою корпоративную почту и пароль от нее.

Для включения функций NFC-пропуска и автоконнекта к закрытой сети «HSE.Work» нужно зайти в настройки приложения (кнопка-«шестеренка» справа внизу на главном экране) и включить соответствующие переключатели. Если в телефоне есть NFC-модуль, то для работы приложения в телефоне в режиме пропуска данный модуль нужно включить в настройках самого аппарата. Кстати, работа мобильного пропуска никак не сказывается на безопасности и работоспособности платежных NFC-приложений (например, Samsung Pay), а само приложение «Моя Вышка» необязательно должно быть активно для срабатывания турникетов.

Как пройти в здания ВШЭ, используя приложение

Чтобы открыть турникет, телефон нужно подносить на расстояние 2-3 сантиметров от стеклянного считывателя — задней стороной телефона к считывателю, при этом сам телефон лучше держать горизонтально. Считыватели на турникетах, оборудованные NFC-модулями, выделены соответствующей наклейкой. Сейчас такие наклейки есть на турникетах главного входа на Мясницкой, 20, а в скором времени они появятся и в остальных зданиях университета.

Немного об инновационности приложения

Как рассказал старший директор по информационным технологиям Андрей Шевцов, данная реализация NFC-пропуска достаточно инновационная, специально для университета компания-производитель турникетов разработала набор программных библиотек управления турникетами, а при разработке мобильного кабинета самым сложным было выстроить архитектуру информационного обмена между несколькими информационными системами университета, сформировать единую команду из десятков специалистов целого ряда направлений разработки, включающую в себя сотрудников Управления развития ИТ, Департамента информационных технологий, Дирекции по безопасности, преподавателей и студентов Вышки.

В случае появления вопросов и замечаний просим обращаться на выделенную линию поддержки — по электронной почте LK@hse.ru или по внутреннему телефону 55-555. А с предложениями по участию в разработке или улучшению мобильного приложения — к старшему директору по ИТ Андрею Шевцову (ashevtsov@hse.ru).