Корпоративные рассылки перестают быть инструментом в руках спамеров!

Электронная почта является важнейшим элементом коммуникации между людьми. В Вышке учетная запись и адрес электронной почты создаются всем работникам, использующим информационные системы университета, по желанию рабочая почта может быть установлена на личный компьютер или смартфон. В целях информирования о происходящих в университете событиях и обеспечения эффективного взаимодействия друг с другом в трудовых договорах есть важный пункт про необходимость проверки рабочей почты работниками НИУ ВШЭ.

При этом многие отмечают, что рабочая почта зачастую содержит не только полезную информацию, но и сведения, которые работникам не интересны. Одним из способов кардинально сократить объем не интересующей работников почты является возможность отписаться от рассылок, например, от «Бюро находок». Сделать это могут сами работники в своем личном кабинете в системе Вышка-bpm (Управление подписками на рассылки по корпоративной электронной почте).

Также важно отметить, что большинство рассылок являются полезными, например, не вызывает сомнения важность получения информации о конференциях или семинарах ведущих мировых ученых. К сожалению, очень часто в ответ на полученную рассылку работники ставят в адресаты всех получателей рассылки, что приводит к возникновению переписки работников между собой. Данная ситуация вызывает негативные эмоции у тех, кто вынужденно попал в копию ответных писем, что в итоге приводит к снижению эффективности электронной коммуникации в целом. Поэтому для основных рассылок сделана предварительная модерация отправляемых сообщений – все отправляемые сообщения будут предварительно рассматриваться модераторами на предмет соответствия назначению рассылок и, при необходимости, отвечать на возникающие вопросы, без пересылки в общее обсуждение.

Важно понимать, что введенные изменения не предусматривают какой-либо цензуры, а являются средством обеспечения рационального использования электронных средств коммуникации.  Визуально для отправителей ничего не изменится, отправка писем будет обеспечиваться оперативно, в течение 10-15 минут, но в период с 9 вечера до 8 утра и в выходные дни интервал будет больше.