Вы ведь не храните важную служебную информацию на своих компьютерах или на флешках?

Многие подразделения Вышки уже давно не хранят важную служебную информацию на своих личных компьютерах. И причин этому множество, - такие данные всегда находятся под угрозой! Их можно случайно стереть без возможности восстановления, может «рассыпаться» жесткий диск персонального компьютера, так как он не предназначен для длительного отказоустойчивого хранения данных. Кроме того, работники могут заархивировать такие данные с паролем и тогда будет невозможно получить к ним доступ после ухода работника. Что тут говорить про флешки! Их можно и потерять, они могут оказаться зараженными компьютерными вирусами, если используются вовне сети Вышки. Именно поэтому Дирекция информационных технологий занимается виртуализацией своих систем хранения данных, предоставляя дисковые пространства для хранения важных данных работникам Вышки.

Мы рекомендуем всем работникам Вышки, хранящим служебные данные своих подразделений на персональных компьютерах, на флешках или внешних жестких дисках, заказать общий ресурс для подразделения на серверах НИУ ВШЭ.

Это многократно снизит риски утери или порчи данных, обеспечит управляемое разграничение доступа к этим данным и регулярное резервное копирование. После размещения созданной для Вас папки, Вы получаете возможность не только эффективно хранить Ваши данные, но и самостоятельно согласовываете доступ других работников к Вашим данным. При этом совершенно исключается получение доступа без Вашего согласования. Пример того, как будет выглядеть получение согласования доступа к Вашим общим папкам можно увидеть в системе.