Введение в эксплуатацию новой беспроводной сети «hse.ru»

Уважаемые коллеги!

На территориях всех административно учебных корпусов НИУ ВШЭ действуют следующие Wi-Fi сети:

• «HSE» – беспроводная сеть общего доступа, предназначена для лимитированного по времени выхода в сеть Интернет студентов, преподавателей и гостей университета (в будущем будет выведена из эксплуатации);
  • «HSE.Work» – сеть для профессорско-преподавательского состава и работников административно-управленческих подразделений, имеющих учетную запись в корпоративном домене. Сеть помимо выхода в Интернет обеспечивает доступ к внутренним информационным системам университета;
  • «Eduroam» – сеть беспроводного доступа к ресурсам Интернета для гостей университета из других учебных и научных заведений – участников международного проекта Eduroam;
  • «hse.ru» - новая беспроводная сеть, которая вводится в эксплуатацию взамен сети «HSE»

Сеть «hse.ru» предназначена для оперативного авторизованного доступа к контенту сети Интернет всех пользователей НИУ ВШЭ: студентов, преподавателей, административных работников.

В отличиие от анонимной беспроводной сети «HSE», Wi-Fi сеть «hse.ru» не ограничивает длительность непрерывной сессии, где длительность сессии не превышала 60 мин.

В сети «hse.ru» нет необходимости авторизоваться преподавателю и/или студентам при повторном входе во время проведения учебных занятий при условии повторного подключения менее чем через 8 часов. Персональная авторизация позволяет «справедливо» распределять интернет-трафик и дает возможность адресного реагирования технической поддержки. Повышается безопасность доступа.

Беспроводные сети функционируют во всех учебно-административных корпусах НИУ ВШЭ.

На период опытно-промышленной эксплуатации сети «hse.ru» будут функционировать две wi-fi сети: «HSE» и «hse.ru». По окончании этого периода сеть «HSE» будет переориентирована на обслуживание исключительно гостей университета*).Для доступа к Wi-Fi сети «hse.ru» требуется авторизация по персональному логин/паролю:

• Для преподавателей и сотрудников логин/пароль в корпоративном домене ВШЭ.
  • Для студентов логин/пароль от почтовой системы Office365.

Беспроводная сеть Wi-Fi «hse.ru» обеспечивает доступ для всех абонентских устройств беспроводного доступа, поддерживающих протокол обмена 802.11b/g и n, в зависимости от установленного оборудования на территориях.

Порядок подключения к сети «hse.ru»:

1. Выбрать из списка доступных Wi-Fi сетей сеть с именем «hse.ru». Параметров защищенности ставить не надо. Сеть открытая. Передача данных защищена SSL.
  2. Произвольный запрос в любом Интернет-браузере будет перенаправлен на страницу авторизации в сети «hse.ru». (Исключения составляют запросы по протоколу HTTPS, такие как: https://www.mail.ru; https://www.google.ru и т.п.)
  3. В поле логин вводится имя учетной записи в корпоративной почтовой системе без доменного суффикса.
  4. В поле с именем домена регистрации выбирается:
    - для сотрудников и преподавателей – оставить значение по умолчанию – hse.ru;
    - для студентов – выбрать из списка  имя домена edu.hse.ru.
  5. После ввода пароля от учетной записи нажать на кнопку Вход.
  6. При успешной авторизации в качестве стартовой откроется страница портала ВШЭ: www.hse.ru.

При возникновении проблем с подключением следует перейти по ссылке «Проблемы с доступом?» и заполнить форму обращения в службу поддержки пользователей ДИТ. Информация о проблеме уйдет в службу поддержки.

По вопросам зон доступности сети, проблем с подключением и прочим вопросам, связанным с функционированием беспроводной сети «hse.ru» следует обращаться в службу поддержки пользователей ДИТ.
вн. тел. 22222
e-mail: 22222@hse.ru

*) Беспроводная сеть «HSE» продолжит функционирование для гостей НИУ ВШЭ. Время сессии непрерывного доступа к сети Интернет через Wi-Fi  «HSE» составит не более 20 мин. Скорость доступа из этой сети к Интернет не превысит 15 Мб/с. После проработки концепции авторизованного гостевого доступа и её реализации, сеть «HSE» будет отключена.

С уважением, Дирекция по информационным технологиям.