Цифровой блок устранил ошибки обновленного модуля «Курсы по выбору»

Кампания по выбору дисциплин будет перезапущена

Цифровой блок устранил ошибки обновленного модуля «Курсы по выбору»

Старт кампании по выбору дисциплин в обновленном модуле «Курсы по выбору», назначенный на 7 июня, прошел с ошибками.

В этом году старту предшествовала обширная тестовая кампания, которая прошла с 20 по 26 мая. Модуль помогали тестировать студенты НИУ ВШЭ, в тестировании приняло участие 8 568 студентов, которые подали 22 191 заявку. Подключались представители студсовета: они участвовали в определении концепции пользовательского интерфейса и работали с прототипами системы. Благодаря проделанной со студентами работе в рамках теста удалось выявить и решить ряд функциональных проблем модуля и устранить их до запуска кампании по выбору.

Несмотря на проделанную подготовительную работу, в момент запуска кампании 7 июня нагрузка существенно отличалась от запланированной. Это не позволило корректно обрабатывать запросы студентов. Цифровой блок приложил все усилия для устранения проблемы, однако с ней не удалось справиться в первый час после запуска, поэтому в 16:00 было принято решение об остановке кампании.

За то время, пока модуль был запущен, через него было принято 18286 заявок от 4209 студентов. Ввиду невозможности обеспечить справедливый выбор было принято решение о повторном запуске кампании.

Цифровой блок со своей стороны внес изменения в систему для повышения производительности работы модуля. Также, с учетом пожеланий студентов и в договоренности с учебным блоком, была пересмотрена организационная модель выбора курсов: теперь кампания пройдет в несколько этапов, все студенты будут разделены на шесть групп. В одну группу войдут студенты первого курса бакалавриата и специалитета, остальные будут распределены по пяти группам в зависимости от места в кумулятивном рейтинге.

При столь масштабной цифровой трансформации, через которую сейчас проходит Вышка, такие промахи, к сожалению, неизбежны, хотя и крайне неприятны для всех студентов и сотрудников образовательного блока. Формирование пула дисциплин для изучения в будущем году – один из важнейших вопросов образовательного процесса для студента НИУ ВШЭ, и любые технические сложности, которые возникают при работе с сервисом «Курсы по выбору», являются серьезной проблемой. Тем не менее, многие сотрудники и студенты университета отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации, приложили максимум усилий, чтобы проанализировать наиболее частые ошибки сервиса и тем самым помогли нам оперативно устранить все замечания и проделать работу над ошибками.

Если у вас есть предложения по улучшению процессов и информационных систем, просим писать нам в Центр поддержки.

Посмотреть новый порядок запуска кампании по выбору курсов можно здесь.